Сейчас в Мурманске

11:33 -8 ˚С Погода
18+

Covid-19 оставил без стоматологии жителей арктических общин Канады

Наложенные на клиники ограничения усложнили приём пациентов, а затем вызвали перегрузку отрасли.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
24 марта, 2023 | 18:30

Covid-19 оставил без стоматологии жителей арктических общин Канады
Фото: Alan Emery / Unsplash


Представители ряда автохтонных общин Северо-Западных территорий Канады лишены стоматологической помощи из-за последствий пандемии Covid-19. Наложенные на клиники ограничения усложнили приём пациентов, а затем вызвали перегрузку отрасли, информирует CBC News.

Доступ к услугам стоматологов стал проблемой в отдаленных поселениях дельты Бофорта.

После вспышки Covid-19 регулярное лечение жителей глубинки приезжающими стоматологами приостановилось из-за введенных Оттавой ограничений. В свою очередь зубные клиники в городах СЗТ закрыли на несколько месяцев, а затем их работу усложнили требования модернизации. Стоматологи возобновили выезды в июне 2021 года. 

Проблему – комплексную чистку и пломбирование зубов, отчасти должны лишить направления на поездки в городские клиники от Службы коренных народов Канады (ISC). Однако бюрократизация процедуры не позволяет населению широко пользоваться льготой. 

Жители островного поселения Сакс-Харбор Андреа Кеогак и Джефф Куптана уже полтора года не могут добиться лечения для своей 6-летней дочери Хейли. Ближайшая клиника расположена в 500 километрах по прямой, в городе Инувике. И она перегружена.  

«Мы наблюдаем у пациентов заболевания, требующие реставрации зубов. Все проблемы с зубами, которые были у жителей, обострились за последние два года. Многие из них мы могли своевременно предотвратить»,описал ситуацию в отдаленных общинах стоматолог Western Arctic Dental Clinic в Инувике Чан Чин, возобновивший выезды в сентябре 2022. 

Население дельты Бофорта (регион впадения ряда рек в одноименное море) достигало на 2021 год 6846 человек. Три четверти жителей – аборигены. Насчитывается 8 поселений: Аклавик, Форт-Макферсон, Инувик, Паулатук, Сакс-Харбор, Цигехчич, Туктояктук и Улухакток.

далее в рубрике