Сейчас в Архангельске

01:33 2 ˚С Погода
18+

Cтроительство Северного широтного хода хотят финансировать из ФНБ

Строительство СШХ позволит сократить путь более чем на 700 км и уменьшит для грузов время в пути на 2-3 суток. 

Транспорт и логистика
15 августа, 2021 | 17:17

Cтроительство Северного широтного хода хотят финансировать из ФНБ

Фото: Анатолий Грузевич / GeoPhoto


Власти РФ рассматривают финансирование строительства Северного широтного хода (СШХ) в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) за счет средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Об этом сообщил в субботу министр экономического развития России Максим Решетников на совещании по строительству СШХ, передает ТАСС.

«При этом проект сложный и очень капиталоемкий. На сегодня он включает в себя и реконструкцию Северной железной дороги, участка Свердловской железной дороги. Это и средства «Газпрома», это и мост, и концессия. Конечно, он создает большую дополнительную нагрузку на капитал РЖД», – отметил министр.

Строительство СШХ позволит сократить путь более чем на 700 км и уменьшит для грузов время в пути на 2-3 суток. Это позволит разгрузить инфраструктуру Свердловской железной дороги, направив грузы не «в обход» (южный маршрут), а «по прямой».

Ключевой элемент проекта – совмещенный мост через Обь – будет строиться с использованием нового механизма инфраструктурных бюджетных кредитов. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов подчеркнул, что проект находится в высокой степени готовности, в регионе все готово к началу строительства.

Северный широтный ход – проект железной дороги длиной 707 км, которая соединит Северную и Свердловскую железные дороги и даст возможность вывозить грузы с новых месторождений в северных районах полуострова Ямал. Стоимость проекта предварительно оценивается более чем в 200 млрд рублей. Прогнозируемый объем перевозок по СШХ составит 23,9 млн тонн грузов в год. Железнодорожная магистраль необходима для вывоза жидких углеводородов из регионов добычи и завоза грузов для освоения крупнейших нефтегазовых провинций.


далее в рубрике