Сейчас в Архангельске

10:00 2 ˚С Погода
18+

Дан старт автопробегу по арктическим районам Якутии

Автопробег соединит два Полюса Холода – Оймякон и Верхоянск.

Туризм
17 марта, 2023 | 19:40

Дан старт автопробегу по арктическим районам Якутии
Фото: пресс-служба Правительства Республики Саха (Якутия)


В Якутске стартовал автопробег «Sakha Arctic Expedition 2023», который пройдет через арктические районы Якутии. 

Первой остановкой участников автопробега стал поселок Хандыга Томпонского района. По дороге они побывали в этнологическом музейном комплексе народного мастера Мандар Уус в с. Баяга и получили мастер-класс от таттинских умельцев по кузнечному искусству.  

Общая протяжённость якутской арктической экспедиции – 4 848 километров. Автопробег соединит два Полюса Холода – Оймякон и Верхоянск.

Целью проекта, помимо объединения двух Полюсов Холода Якутии, является изучение туристского потенциала Арктики, повышение интереса к маршрутам через арктические районы, а также установление связей с  муниципалитетами и предпринимателями. В ходе автопробега будут собраны фото и видеоматериалы о природе Арктики и самобытной культуре коренных малочисленных народов Севера.

Уникальность проекта заключается в том, что участники пересекут два северных и четыре арктических района республики, хребты Верхоянский, Черский, горный хребет  Сунтар Хаята. 2/3 пути – это дорога по зимникам Лены, Индигирки, Яны и по их многочисленным притокам. В арктической части маршрут пройдёт по тундровой и лесотундровой зоне.

Путешественники станут участниками различных мероприятий, проводимых в районных центрах, посетят знаменитый Оймякон, фестиваль «Полюс Холода  – Верхоянск» в г. Верхоянске, совершат восхождение в верхоянские Кисиляхи.

Следить за путем экспедиционной группы можно по ссылке.


далее в рубрике