Сейчас в Мурманске

05:24 -9 ˚С Погода
18+

Дания репатриирует средневековые рукописи в Исландию

Процедура, вызывающая критику ряда ученых, обойдётся в 250 миллионов исландских крон.

О науке и культуре
Михаил Пустовой
22 марта, 2023 | 18:19

Дания репатриирует средневековые рукописи в Исландию
Манускрипт из коллекции Института Арни Магнуссона


Хранящиеся в Дании средневековые манускрипты, имеющие отношение к Исландии, отправятся в Институт исландских исследований Арни Магнуссона. Процедура, вызывающая критику ряда ученых, обойдётся в 250 миллионов исландских крон. Об этом пишет Iceland Review.

Репатриировать средневековые рукописи – настойчивое желание министра туризма, торговли и культуры Исландии от Прогрессивной партии Лильи Дёгг Альфредсдоуттир.

Датское правительство одобрило предоставление во временное пользование манускриптов Институту исландских исследований Арни Магнуссона. Архивные документы будут храниться в новом центре по изучению исландских рукописей, который должен заработать в апреле 2023 года.

Решение Копенгагена вызывает критику как датских, так и исландских ученых. По мнению датчан, манускрипты – часть их национального наследия. В свою очередь их исландские коллеги не видят пользы в репатриации и не относят все рукописи к памятникам культуры Страны льдов. 

«Говоря с академических позиций – я не вижу, каким образом передача рукописей укрепит нашу науку. Практически все рукописи, идентифицированные в прошлом как исландские памятники, вернулись домой. Безусловно, в датских архивах ещё есть ценные манускрипты, содержащие исландские саги, но ряд других рукописей – это прозаические юридические документы, составленные в Исландии, но не всегда исландские по своему содержанию»,отметил ещё в 2019 году профессор Исландского университета Видар Палссон.

Процедура передачи рукописей из Дании в Исландию обойдётся почти в 250 миллионов исландских крон или в 1,8 миллиона долларов.

далее в рубрике