Сейчас в Архангельске

21:12 4 ˚С Погода
18+

Датская Гренландия столкнулась со старением населения

Крупнейший арктический остров – датская Гренландия, стоит на пороге возрастного кризиса.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
18 марта, 2023 | 18:16

Датская Гренландия столкнулась со старением населения
Фото: Visit Greenland / Unsplash


Крупнейший арктический остров – датская Гренландия, стоит на пороге возрастного кризиса. Доля пенсионеров увеличивается с каждым годом, увеличивая нагрузку на бюджет. Власти территории планируют запускать стратегию решения проблемы, пишет портал Eye on the Arctic.  

Новая сложность для Гренландии – рост количества пенсионеров, благосостояние и социальную защиту которых необходимо поддерживать за счет бюджета. 

По данным Управления статистики Гренландии, к 2022 году население территории достигло 56 562 человека. В обозримом будущем на острове прогнозируют резкое снижение работоспособного населения на 16,2%. На данный момент демография датской Арктики выгодно отличается от других скандинавских регионов. 

«От прочих скандинавских стран Гренландия отличается большей долей детей, на 2019 год их число достигало 21% от населения, что более чем в два раза превышает долю пожилых гренландцев – 8,5%», – сообщается в отчете регионального правительства.

Прогнозируемые изменения возрастных пропорций среди населения Гренландии грозит сложностями бюджету территории. Увеличение доли пожилых гренландцев вызовет рост запросов на доступ к медицинским услугам и социальным благам. Правительство территории обещает найти решение для сложной ситуации.

далее в рубрике