Дайджест Заполярья: 86-летие Мурманской области, аукцион на месторождение титана, фестиваль «Териберка»
Сегодня – день рождения Мурманской области, Кольского Заполярья

Мончегорск Мурманской области. Источник: медиабанк Russia.travel
История Мурманской области началась 28 мая 1938 года
Быстрый рост промышленности, культуры и численности населения региона стал причиной создания в 1938 году из Мурманского округа и Кандалакшского района Карельской АССР самостоятельной административной единицы – Мурманской области. В 1940 году в состав новой области вошли западные части полуостровов Рыбачий и Средний, в 1944 году – Печенга, известная в Финляндии как Петсамо. В 1947 году Советским Союзом у Финляндии выкуплена и включена в состав Мурманской области часть территории площадью 176 км², расположенная в западной части Петсамо недалеко от озера Инари. Там находились гидроэлектростанция Янискоски и регулирующая плотина Нискакоски на реке Патсойоки. Целью покупки было создание каскада плотин ГЭС для обеспечения электроэнергией богатых никелем месторождений района Печенги.
Большая часть области расположена за Северным полярным кругом, а около 70 % ее территории занимает Кольский полуостров, поэтому Мурманскую область называют еще Кольским Заполярьем или просто Заполярьем.
Аукцион на месторождение титана «Америка» могут провести в 2026 году
Освоение месторождения титана «Америка» в Мурманской области зависит от завершения строительства инфраструктуры расположенного поблизости литиевого Колмозерского месторождения, на котором в ближайшее время завершится геологоразведка, передает «РИА Новости» сообщение Минприроды РФ.
Глава госкомиссии по запасам (ГКЗ) Игорь Шпуров сообщал в феврале, что месторождение «Америка» с запасами 894,6 тысячи тонн диоксида титана поставили на баланс в 2023 году. Во Всероссийском научно-исследовательском институте минерального сырья имени Н.М. Федоровского (ВИМС), в свою очередь, отмечали, что месторождение находится на ранней стадии изучения, поисковые и оценочные работы проводились в 2021-2023 годах.
В 2024-2026 годах в Мурманской области также планируется провести аукцион на месторождение «Юго-Восточная Гремяха», обладающий ресурсами титана.
По словам Минприроды, титан входит в перечень дефицитных полезных ископаемых, а его производные – в список продукции с высокой добавленной стоимостью, утвержденной распоряжением правительством России. По запасам титана Россия занимает второе место в мире: на январь 2023 года балансовые запасы оксида титана составили 580,3 миллиона тонн.
IX Арктический фестиваль «Териберка» в Мурманской области пройдет 24-25 августа
Популярное среди туристов село Териберка в Кольском Заполярье вновь станет площадкой для одноименного арктического фестиваля, который в 2024 году пройдет в девятый раз – теперь не в июле, а в конце августа, передает ТАСС сообщение губернатора Андрея Чибиса на оперативном совещании в правительстве региона. В 2023 году на VIII Арктическом фестивале «Териберка» побывали около 15 тысяч человек, что стало новым рекордом.
Фестиваль направлен на раскрытие туристического потенциала малых территорий Арктической зоны РФ, развитие событийного туризма в Арктике, а также популяризацию локальных продуктов и кухни, – он стал одним из самых популярных событийных мероприятий в Арктической зоне РФ: в 2023 году второй раз подряд был включен в топ-50 Национального календаря событий и завоевал приз национальной премии Russian Event Award.
GoArctic побывал на рекордной «Териберке»-2023 и снял репортаж.