Сейчас в Архангельске

03:38 3 ˚С Погода
18+

Даже 21-градусная жара обостряет болезни у жителей Аляски

Повышение летних температур на Аляске из-за потепления климата подрывает здоровье жителей штата.

Экология
Михаил Пустовой
6 июля, 2022 | 19:40

Даже 21-градусная жара обостряет болезни у жителей Аляски
Фото: Angela Leshch / Unsplash


Повышение летних температур на Аляске из-за потепления климата вызывает страдания и подрывает здоровье жителей штата. При температуре от 21 градуса по Цельсию у аляскинцев обостряются болезни. К таким выводам пришла эпидемиолог-эколог из Университета Аляски в Анкоридже Мика Хан.

Исследовательница и её партнёры изучили данные больниц в Анкоридже, Фэрбенксе и в боро Матануска-Суситна с 2015 по 2019 год, когда на штат легла знаменитая аномальная жара. Между погодными условиями и ростом заболеваемости обнаружилась прямая связь. В жаркие дни учащались обращения с респираторными и сердечнососудистыми заболеваниями, такими как астма и сердечные приступы.

«При 70 градусах по Фаренгейту (+21 по Цельсию) мы уже видим последствия для здоровья», – отметила доцент Института циркумполярных медицинских исследований Мика Хан.

Продолжительный зной становится всё опасней для аляскинцев. Поток в неотложки увеличивается на 9 процентов, проблемы с ишемией обостряются на 8 процентов, а шансы получить инфаркт вырастают на 12 процентов.

Как выяснилось – в жару чаще всего обращаются к врачам из-за ишемии коренные жители Аляски. Граждане старше 65 лет склонны к сердечным приступам, пишет Alaska Public Media.

Тенденции вызывают тревогу у аляскинских учёных. Растущее потепление климата на Севере разрушает не только вечную мерзлоту и меняет ландшафты, но и несёт угрозу людям.

Чувствительность аляскинцев к летней жаре связана с акклиматизацией к холодному северному климату и низкому положению солнца над горизонтом. Солнце светит под наклоном, что усиливает его тепло. От его струящихся лучей нельзя спрятаться даже дома.

«Погода ощущается намного теплее, чем показывает термометр», – резюмирует климатолог Национальной метеорологической службы Брайан Бреттшнайдер.

Отметим, что в более южных штатах США чреватой считается погода от 37 градусов по Цельсию (100 по Фаренгейту). В таких случаях Национальная метеорологическая служба выпускает оповещения о наступлении опасной жары. Порог для Аляски необходимо пересмотреть – уверены в штате.

Основной эффект от глобального потепления на Аляске ещё предстоит пережить.

далее в рубрике