Сейчас в Архангельске

17:46 -7 ˚С Погода
18+

Дефицит лосося нанес удар по спортивному рыболовству на Аляске

В заливе Кука на Аляске упредительно закрыли большую часть промысла королевского лосося в 2023 году.

Природа Арктики
Михаил Пустовой
15 марта, 2023 | 13:04

Дефицит лосося нанес удар по спортивному рыболовству на Аляске
Фото: Austin Neill / Unsplash


В заливе Кука на Аляске упредительно закрыли большую часть промысла королевского лосося в 2023 году, что срывает приближающийся сезон спортивной рыбалки. Такое решение приняли в Департаменте рыболовства и охоты штата, передаёт Alaska Public Media.

Решение не давать полный ход лову лосося принято ещё до вскрытия впадающей в залив Кука важной нерестовой реки Кенай. 

По прогнозу департамента, ход королевских лососей в заливе не превысит 2900 хвостов в начале сезона и 13 630 хвостов в конце периода. Ранее Совет по рыболовству Аляски оценил количество ожидаемых хвостов более оптимистично, в 15 000 – 30 000 рыб. 

Ситуация означает, что спортивная рыбалка на реке Кенай и в других реках залива Кука в нынешнем году не состоится – она закрыта на начало и конец сезона. Мораторий нанесёт большой финансовый ущерб гидам и рыбакам региона.  

«Я занимаюсь рыболовством уже 53 года и никогда прежде не сталкивался с подобной ситуацией», говорит вице-президент Ассоциации рыбаков полуострова Кеная Кен Коулман.

Наблюдаемое в последние годы сокращение количества дикого лосося уже привело к активному лову рыбаками Аляски нерки, палтуса и форели. Проблема с ценной рыбой связана с потеплением вод Тихого океана, что плохо влияет на лосося.

далее в рубрике