Сейчас в Архангельске

01:46 -5 ˚С Погода
18+

День моржа отпраздновали в нацпарке «Берингия»

Сотрудники нацпарка провели просветительские мероприятия, посвящённые этому мощному морскому зверю.

В мире животных
29 ноября, 2022 | 22:50

День моржа отпраздновали в нацпарке «Берингия»
Фото: нацпарк «Берингия»


Для коренных жителей Чукотки морж имеет особое значение, так как мясо моржа – основа традиционного питания эскимосов и прибрежных чукчей. В честь Дня моржа сотрудники национального парка «Берингия» провели просветительские мероприятия, посвящённые этому мощному морскому зверю. Об этом рассказали в пресс-службе нацпарка.

Участникам клуба друзей нацпарка «Эйн'эу» рассказали о жизни моржей и проблемах, с которыми они столкнулись в сложных условиях изменения климата. Гостям «Берингии» показали фильм, в котором руководитель съёмочной группы сериала Our Planet от Netflix Софи Ланфир повествует о грустных реалиях климатических изменений – в фильме есть кадры с мыса Шмидта, когда после падения с утёса Кожевникова близ с. Рыркайпий разбились порядка 250 моржей.

Кроме того, гости мероприятия приняли участие в мастер-классе по росписи камней изображениями морских млекопитающих. Некоторые участники по-детски радовались тому, что впервые за много лет взяли в руки кисти, да ещё и создали рисунок на камне.

За праздничным чаепитием состоялась беседа о роли, которую играет морж в жизни местного населения, традициях, связанных с ним. Обсуждение коснулось традиционного природопользования, некоторых аспектов религии, поклонения тотемам.

Кроме того, в честь Дня моржа состоялась видеоконференция, в которой приняли участие учащиеся нескольких образовательных учреждений Калининградской области.

далее в рубрике