Сейчас в Архангельске

08:56 3 ˚С Погода
18+

День оленевода в Мурманске пройдет 24-25 марта

23 марта, 2018 | 02:04

День оленевода в Мурманске пройдет 24-25 марта

24-25 марта в Мурманской области отметят один из самых зрелищных праздников - День оленевода. Пресс-служба регионального правительства сообщила, что в селе Ловозеро в рамках празднования Дня оленевода состоятся соревнования по национальным видам спорта.

Цитата: "24 и 25 марта пройдут гонки на оленьих упряжках, состязания по стрельбе из арбалета, метанию аркана на хорей и национальной борьбе"
пресс-служба правительства Мурманской области


Кроме этого, гости праздника смогут увидеть концертную программу местных творческих коллективов, посетить выставку- ярмарку декоративно-прикладного искусства, поприсутствовать на товарищеском хоккейном матче и футбольном турнире, в котором примут участие команды региона.

Отмечают этот праздник в основном Саамы - коренной малочисленный народ севера, проживающий на территории России, Финляндии, Норвегии и Швеции. В России проживает около 2 тыс. человек, основная часть - на Кольском полуострове. День оленевода, который в разное время отмечают и другие коренные малочисленные народы Севера, является одним из главных для саамов и по традиции становится частью Праздника Севера - крупнейшего мероприятий в регионе, который проводится уже 84 года.

далее в рубрике