Сейчас в Архангельске

21:52 -7 ˚С Погода
18+

День саамского слова отмечается в Мурманской области и Москве

Праздник связан с Международным десятилетием языков коренных народов и Днями славянской письменности и культуры.

Коренные народы Севера
Анна Щетинина
23 мая, 2023 | 17:05

День саамского слова отмечается в Мурманской области и Москве
Фото: Фонд саамского наследия и развития


Праздник связан с Международным десятилетием языков коренных народов и Днями славянской письменности и культуры.

Мурманская область

Ежегодно с 1989 года 22 мая в регионе чествуется День саамского слова, которое является неотъемлемой частью культурного наследия Кольского Заполярья, и творчество саамских авторов занимает почетное место в региональной литературе.

В библиотеках в эти дни проходят литературные вечера, конкурсы, викторины, презентации, выставки, посвященные культурному наследию коренных жителей края.

24 мая на базе Ловозерской библиотеки состоится творческая встреча «Тиррв», по-саамски – «Здравствуй». В ней примут участие саамские писатели и исполнители саамских песен, представители культуры и образования Мурманской области.

25 мая в 14.00 Мурманская Государственная областная универсальная научная библиотека приглашает на встречу, посвященную Дню саамского слова и исследователям саамского языка.

На встрече расскажут о работе, направленной на сохранение, развитие и популяризацию саамского языка. Откроется выставка «Коллекция изданий на языке кольских саамов» и прозвучат стихи и песни на этом языке. 

«Прозвучат доклады и сообщения о саамских писателях и поэтах. Юные участники из Мурманска и Североморска прочитают стихи на саамском языке. Гости мероприятия услышат и песни на языке коренного народа», – сообщила Nord-News Нина Афанасьева, одна из организаторов мероприятия, специалист по саамской письменности и культуре.

Кроме того, Центр народов Севера предлагает сообществу своей группы «ВКонтакте» проверить знания истории, культуры и письменности кольских саамов в онлайн-викторине. Начало викторины 24 мая в 9.00. Правильные ответы будут опубликованы 25 мая в 17.00.

Москва

В День саамского слова читателям Московской Арктической Библиотеки №77 стали доступны в электронном виде новые учебники саамского языка.

По проекту «Языковой терминал «Народы Севера», объединяющему филологов и библиотекарей, в этот день появилась возможность читать редкие издания на языках народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Сейчас посетители библиотеки получили доступ к учебникам на саамском языке с 1 по 4 класс, которые еще не увидели свет, но скоро будут изданы достаточными тиражами для передачи в школы и библиотеки Мурманской области.

Учебники на саамском языке созданы известным филологом Надеждой Большаковой и подготовлены в печать коллективом издательства «Кириллика». В настоящее время учебники проходят общественную экспертизу, а специалисты продолжают работу над электронными интерактивными версиями и методическими рекомендациями.

далее в рубрике