Сейчас в Архангельске

21:59 -7 ˚С Погода
18+

Детям в Артеке рассказали о культуре и традициях коренных жителей Таймыра

Мастер-класс о культуре и быте коренных малочисленных народов Таймыра провели специалисты Арктического центра культур (Дудинка) и Проектного офиса развития Арктики.

Материалы ЭЦ ПОРА Образование
19 сентября, 2022 | 22:31

Детям в Артеке рассказали о культуре и традициях коренных жителей Таймыра
Фото: Георгий Головин / GeoPhoto


Мастер-класс о культуре и быте коренных малочисленных народов Таймыра провели специалисты Арктического центра культур (Дудинка) и Проектного офиса развития Арктики для участников профильной смены Русского географического общества «Мир открытий» в «Артеке».

В течение трех дней артековцы могли слушать увлекательные рассказы о жизни семьи в условиях тундры, об обязательных элементах чума, примерять традиционные наряды и играть в национальные игры: прыжки через нарты, метание маута на хорей, долганскую скакалку, – учить круговые танцы эвенков и долган – Ехарье и Хэйро. Только 17 сентября площадку мастер-класса на фестивале «Город мастеров» посетили более 150 детей со всех лагерей детского центра.

Участникам мастер-класса также было предложено поучаствовать в фотоконкурсе на площадке ВКонтакте. По хэштегу #поранатаймыр можно посмотреть яркие фотографии детей в национальных костюмах у чума. Все участники фотоконкурса получили открытки с рисунками победителей творческого конкурса от норильского Просветительского центра «Белый мишка». А 23 сентября 2022 года в прямом эфире с помощью рандомайзера будет выбран победитель конкурса, который получит набор арктического туриста.

Наталья Сидорова, специалист Арктического центра культур, делится впечатлениями: «Мы рассказывали о том, как живут коренные жители Севера и Таймыра – ненцы. Вместе с ребятами из старших отрядов мы устанавливали настоящий чум. Девочкам очень понравился мастер-класс по национальному костюму. Мы рассказывали об орнаментах на одежде, о том, что означает каждый предмет одежды, почему женщинам необходимо убирать волосы и как это делать. Это находит отклик у современной молодежи, потому что сейчас они все одеваются как-то одинаково. А тут они видят, что в тундре люди стремятся одеваться ярко, украшать себя и свой дом, чтобы выделиться среди ледяного безмолвия».

Елена Коренева, заместитель гендиректора ПОРА по проектной деятельности, рассказывает о целях и задачах мероприятия: «Мы организовали площадку, на которой рассказали детям про культуру, традиции и уклад жизни коренных народов Севера. Ребята здесь очень инициативные, любознательные, очень много вопросов задают Наталье и Елене, которые приехали с Таймыра (Дудинки). Три дня ребята принимали участие в необычных для них активностях: собирали чум, арканили оленя, прыгали через нарты, играли в традиционные игры. В чуме им рассказывали о том, как живет семья в тундре, об обязанностях каждого члена семьи. Мы считаем эту работу очень важной, ведь в Артеке собрались дети со всей России. Хочется, чтобы они не думали, что Арктика – это бескрайняя, снежная, безлюдная пустыня. Дети должны знать, что Арктика населена очень интересными людьми, носителями богатейших традиций и народной культуры».

Проектный офис развития Арктики уже в третий раз принимает участие в организации мастер-классов на профильных сменах Русского географического общества во всероссийских детских центрах. Нами уже были покорены «Смена», «Орленок», «Океан» и «Артек». Выражаем благодарность партнерам – Арктическому центру культур в городе Дудинке, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.



далее в рубрике