Сейчас в Мурманске

13:46 1 ˚С Погода
18+

Директор ААНИИ прокомментировал одобрение российской заявки на дно Северного ледовитого океана

ООН одобрила заявку нашей страны на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана.

О науке и культуре
Валентин Юшкевич
27 февраля, 2023 | 21:41

Директор ААНИИ прокомментировал одобрение российской заявки на дно Северного ледовитого океана
Фото: ААНИИ


Директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ) Александр Макаров прокомментировал решение ООН об одобрении заявки нашей страны на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана. 

«Наш научно-исследовательский институт более 20 лет принимал непосредственное участие в подготовке обоснования заявки Российской Федерации на расширение границ континентального шельфа в Северном Ледовитом океане. В частности, для этих целей в период с 2000 по 2021 годы было проведено 8 экспедиций на борту НЭС «Академик Федоров», специально переоборудованного под задачи проекта, – отметил директор ААНИИ. – В ходе экспедиций в морях Северного Ледовитого океана выполнялась батиметрия – съемка рельефа с использованием многолучевого эхолота, геологические исследования с отбором проб морского грунта, геофизические работы с применением гравитометров, сейсмические наблюдения с борта судна и со льда. Ученые института обеспечивали операции ледовой и гидрометеорологической информацией, для этого в экспедициях работала специальная команда экспертов».

Напомним, что наша страна направила заявку на расширение границ континентального арктического шельфа еще в августе 2015 года. Недавно ООН разместила документ Комиссии по границам континентального шельфа (CLCS), в котором говорится, что Россия получила одобрительные рекомендации по большинству своих претензий в отношении прав на морское дно в центральной части Северного Ледовитого океана протяженностью около 1,7 млн кв. км. 

При этом данные рекомендации не являются последним словом в продолжающейся международной дискуссии о правах на арктическое морское дно.


далее в рубрике