Сейчас в Мурманске

22:08 1 ˚С Погода
18+

Директор «Русской Арктики» рассказал архангельским школьникам о краснокнижных видах Севера

Ребята узнали, кто входит в свиту белого медведя, сколько вибрисов на мордочке у моржа и как развлекаются белухи.

Образование
25 декабря, 2022 | 17:27

Директор «Русской Арктики» рассказал архангельским школьникам о краснокнижных видах Севера
Фото: нацпарк «Русская Арктика»


Директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов провел занятие для учеников 4 класса школы № 45 г. Архангельска, рассказали в пресс-службе нацпарка. Ребята узнали, кто входит в свиту белого медведя, сколько вибрисов на мордочке у моржа, куда гренландские киты уплывают в отпуск и как развлекаются белухи.

Школа № 45 является опорным пунктом в рамках совместного проекта «Артиковедение» между парком и образовательным учреждением с 2018 года. Давнее сотрудничество позволило проводить множество интересных, познавательных занятий и уроков, мастер-классов и других мероприятий по естественно-научному направлению. Кроме того, в 2018 году была создана «Арктическая азбука» – интерактивный словарь с занимательными заданиями на каждую букву алфавита.

В этот раз четвероклассники узнали о редких и исчезающих видах растений и животных, занесенных в Красную книгу, обсудили, как с ней работать, по каким причинам животных и растений становится в ней больше, и познакомились с краснокнижными представителями Арктики. На красивых фотографиях ребята увидели яркую камнеломку, полярный мак цвета солнца, полярный лютик, рассмотрели сурового белого медведя, необычного нарвала, гренландского кита и финвала.

По словам Валентины Эйновны Степановой, классного руководителя 4 «В» класса, ученики всегда очень ждут новых встреч с работниками парка, и это уже стало доброй традицией, которая переросла из работы в настоящую дружбу.

«Нас очень радует то, что в глазах ребят, нашего подрастающего поколения, виден интерес к данной теме, они с удовольствием принимают участие в беседе, отвечают на все вопросы. Возможно, это будущие исследователи арктических широт, ведь Арктика – неотъемлемая часть России, она привлекала к себе внимание людей в прошлом и не оставит их равнодушными в будущем», – отметил директор национального парка Александр Кирилов.

далее в рубрике