Сейчас в Архангельске

07:36 3 ˚С Погода
18+

Дизайн-код Териберки представили горожанам

Архитекторы также разработали дизайн арт-объекта, который включает в себя всевозможные ассоциации с Териберкой и должен стать еще одной визитной карточкой села.

Туризм
31 октября, 2021 | 09:27

Дизайн-код Териберки представили горожанам
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области

Состоялась презентация дизайн-кода Териберки, разработанного студией Артемия Лебедева, сообщает Комитет по туризму Мурманской области. Первыми, кто увидел концепцию, стали местные жители, представители туристического сообщества и предприниматели, ведущие бизнес на территории сельского поселения.

Дизайн-код – это свод рекомендаций и правил, который призывает владельцев и арендаторов учреждений придерживаться единого подхода к архитектуре зданий и сооружений, оград, элементов благоустройства, навигации и рекламных вывесок. Дизайн-код составляется с учетом истории и традиций местного населения. 

В своде рекомендаций: использование природных цветов и натуральных материалов – дерева и камня. В качестве примера жителям предложены линии сочетаемости оттенков для оформления зданий. Архитекторы также разработали дизайн арт-объекта, который включает в себя всевозможные ассоциации с Териберкой и должен стать еще одной визитной карточкой села.

«Нам важно донести до жителей, что внедрение дизайн-кода – это не однодневная история, и никто не потребует от них завтра же снимать свои вывески и перекрашивать здания. Процесс изменений должен идти в комфортном органичном темпе. Например, к нам уже подошел один из местных туроператоров и предложил свою базу отдыха как пилотную площадку», – пояснила руководитель проектов студии Артемия Лебедева Ирина Арон.

После всех стадий согласования дизайн-код должен стать частью правил благоустройства территории сельского поселения Териберка и правил охранной зоны ООПТ.


далее в рубрике