Сейчас в Архангельске

02:49 3 ˚С Погода
18+

ДК "ПОРА" 3 апреля: Альтернативная электроэнергетика в Арктике: настоящее и будущее

5 мин
4 апреля, 2018 | 15:21

ДК "ПОРА" 3 апреля: Альтернативная электроэнергетика в Арктике: настоящее и будущее

3 апреля 2018 г. состоялось заседание Дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики «ПОРА», посвященное применению технологии блокчейн в сфере альтернативной электроэнергетики в Арктике. Модератором встречи выступил Майоров Сергей, эксперт по инновационному развитию «ПОРА».
В начале заседания участники дискуссионного клуба обсудили потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Арктической зоне РФ (АЗРФ), а также наличие лучших практик и технологий по использованию этого потенциала.

Дегтярев Кирилл Станиславович, научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории Возобновляемых источников энергии Географического факультета МГУ, рассказал о существующей системе зонирования ВИЭ в АЗРФ. Так, развитие проектов солнечной генерации сосредоточено в Республике Саха (Якутия), а для северных регионов характерны проекты ветрогенерации.

Малицкая Екатерина Александровна, эксперт Ассоциации менеджеров проектов «Проектный альянс», рассказала, что в Аляске существует специализированный фонд развития ВИЭ. Недавно международная финансовая корпорация IFC и крупная финансовая компания Amundi создали фонд «зеленых» облигаций», который ориентирован на развивающиеся рынки. В мировой практике проекты альтернативной энергетики финансируются за счет «зеленых облигаций». По данным международной некоммерческой организации Сlimate Вonds Initiative, на 2017 г. рынок зеленых облигаций составляет 155,4 млрд долларов США, из которых 51 млрд (33%) приходится на энергоэффективные проекты. Также, по данным Сlimate Bonds Initiative, из стран Арктического совета по объемам выпуска «зеленых облигаций» доминирует Швеция.

Говорин Александр Владимирович, научный сотрудник Федерального государственного автономного учреждения «Научно-исследовательский институт «Центр экологической промышленной политики», рассказал о проекте строительства экспериментальной лаборатории в п. Хатанга (Красноярский край) для испытания новых строительных конструкций и оборудования: ветрогенераторов, солнечных панелей и коллекторов, тепловых насосов, тепловых аккумуляторов, систем управления и удаленного сбора данных.

В Арктике преобладает дизельная электрогенерация, стоимость электричества составляет от 1 до 6 долларов за 1 квт/ч. Тогда как в Аляске стоимость электрогенерации составляет 1 доллар. Доставка топлива часто сопряжена со сложностями, высокими рисками и высокими затратами и нередко растягивается на 1-2 навигационных сезона. При холодной зиме были случаи, когда топливо заканчивалось к концу отопительного сезона и новую партию приходилось доставлять вертолетом.

Голубев Андрей Евгеньевич, генеральный директор АО «Юграэнерго», рассказал о реально существующей практике и проблемах с использованием ВИЭ в Ханты-Мансийском автономном округе – программе с департаментом энергетики по инсталляции мини-солнечных станций на социальных объектах (школы, детские сады, больницы).

Гулиев Игбал Адиль Оглы, заместитель директора Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО МИД России, рассказал о существующем международном опыте использования ВИЭ в АЗРФ.

В России проекты реализации ВИЭ поддерживает Фонд развития промышленности, а также такие проекты могут быть поддержаны в рамках специального инвестиционного контракта. Дальнейшее развитие малых проектов ВИЭ на микроуровне могут быть профинансированы за счет специальных обществ проектного финансирования на условиях синдицированного кредитования. Такими зелеными фондами могут выступить «ВетроОГК» и «НоваВинд».

Участники дискуссии пришли к выводу, что развитие ВИЭ возможно только на микроуровне.

Эксперт Ассоциации менеджеров проектов «Проектный альянс» Юшкова Елена Евгеньевна рассказала о принципах работы технологии блокчейн, о возможностях ее применения в альтернативной электроэнергетике и о тех преимуществах, которые данная технология даёт производителям и потребителям электроэнергии. В частности, Елена Юшкова обратила внимание слушателей на то, что использование технологии блокчейн не только повысит надежность поставок электроэнергии, но и сделает прозрачной схему денежных расчетов в данной сфере.

В своём докладе Елена Евгеньевна также уделила особое внимание проблеме информационной безопасности в сфере электроэнергетики в Арктике и рассказала о том, как может блокчейн помочь в этом вопросе. В ходе выступления было отмечено, что арктический регион является стратегически важной территорией в плане национальной безопасности, что влечет за собой повышенное внимание к нему. Таким образом, любые инциденты, связанные с отключением электроэнергии в АЗРФ, в том числе, по причине кибератак, могут вызвать общественный и политический резонанс. В заключение своего выступления Елена Юшкова объяснила, как с помощью применения технологии блокчейн можно обезопасить электростанции от нападений хакеров.

В дискуссии также приняли участие: Говорова Наталья Викторовна, ведущий научный сотрудник Отдела экономических исследований Института Европы РАН, доцент, к.э.н.; Николаев Игорь Владимирович, советник Главы Республики Карелия; Падерин Павел Владимирович, руководитель технической поддержки блокчейн-платформы Erachain; Скирдо Дмитрий Владимирович, специалист Постоянного представительства Красноярского края при Правительстве Российской Федерации; Федосеев Константин Игоревич, генеральный директор ООО «Вижинари Моторс»; Шумилов Александр Александрович, советник генерального директора АО «Юграэнерго».

В завершение мероприятия участники дискуссии пришли к выводу, что многие страны ушли вперед по финансированию энергоэффективных проектов, в то время как Россия все еще находится на этапе дискуссии о необходимых мерах поддержки данной области.

“Дискуссионный клуб” — одна из программ экспертного центра "ПОРА". Проектный офис развития Арктики — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр “ПОРА” создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России.


Координация работы со СМИ:
Марина Горецкая, +79162595658, goretskayа@porarctic.ru
Сайт экспертного центра: www.porarctic.ru

далее в рубрике