Сейчас в Архангельске

07:33 -7 ˚С Погода
18+

Для Арктики делают пять новых российских краболовов

В Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сомово» строят головной краболов-процессор проекта КСП01.

Транспорт и логистика Рыбный промысел
Михаил Пустовой
22 марта, 2022 | 14:41

Для Арктики делают пять новых российских краболовов
Фото: пресс-служба ПАО «Завод «Красное Сормово»


В Нижнем Новгороде на заводе «Красное Сомово» строят головной краболов-процессор проекта КСП01. К окраске корпуса уже приступили. Ожидаемый спуск на воду – лето 2022 года.

Краболов-процессор предназначен для лова в Северной Атлантике и в Арктике снежного краба-опилио на глубинах от 20 до 40 метров. Полная переработка сырья – от очистки до варки и заморозки, предусматривается прямо на борту. Заказчик судна, базирующийся в Санкт-Петербурге «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум».

Всего «Красное Сормово» строит пять краболовов-процессоров проекта КСП01. Работы стартовали в 2020 и полностью завершатся к ноябрю 2024 года.

Головное судно готово более чем на 60 процентов. Кроме окраски, полным ходом идёт металлизация корпуса, монтируется судовое оборудование. Полностью завершилась установка промыслового оборудования, изоляция и обшивка морозильного трюма. Смонтирована фабрика для переработки вкусного краба.

Портал «Корабел» приводит технические характеристики проекта КСП01: наибольшая длина – 61,90 метров, ширина – 15 метров, максимальная осадка – 6,40 метров, цистерны для живого краба – 60 м3, морозильный грузовой трюм – 1000 м3.

Добывать ракообразных краболов-процессор будет в Северной Атлантике и в арктических водах.

далее в рубрике