Сейчас в Архангельске

14:10 3 ˚С Погода
18+

Для Мурманска заложили спасатель ледового класса «Певек»

На берегах хмурой Балтики 24 марта 2022 года приступили к постройке нового ледокола-спасателя «Певек».

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
27 марта, 2022 | 21:49

Для Мурманска заложили спасатель ледового класса «Певек»

Фото: Росморречфлот


На берегах хмурой Балтики 24 марта 2022 года приступили к постройке нового ледокола-спасателя «Певек». Судно модернизированного проекта MPSV06M предназначено для инфраструктуры Северного морского пути. Работы проходят в Калининграде, на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь», сообщает Росморречфлот.

Аварийно-спасательное судно «Певек» имеет мощность 7 МВт, что позволит ему развивать скорость до 15 узлов в час, и класс Icebreaker 6. Автор проекта – Морское инженерное бюро. В отличие от прошлых судов MPSV06M «Певек» переработан под новые правила российского судоходства и Полярного кодекса.

«Спасательное судно получит ледокольный форштевень и крейсерскую кормовую оконечность, удлиненную двухъярусную надстройку бака, носовое расположение жилой надстройки и машинное отделение в средней части, дизель-электрическую энергетическую установку, носовые подруливающие устройства»,отметили в Росморречфлоте.

Спасатель будет проводить ледокольные операции в портах и припортовых акваториях, преодолевать ледовые поля толщиной до 1,5 метров. Автономность – 30 суток. «Певек» можно использовать для тушения пожаров на воде и в портах. Также, благодаря спасателю предполагается обследовать поврежденные объекты на глубине не ниже 1 километра. Для вертолёта Ка-32 на носу судна построят посадочную площадку.

«Певек» войдёт во флот Морской спасательной службы. Портом приписки станет город-герой Мурманск – главные морские ворота Северного морского пути. Судно даст работу 22 членам экипажа и 12 спасателям.

Ранее на воду уже сошли два судна проекта MPSV06M – «Берингов пролив» и «Мурман». Морские спасатели работают в Арктической зоне России.

далее в рубрике