Сейчас в Архангельске

12:22 2 ˚С Погода
18+

Для визит-центра «Русская Арктика» наступила жаркая пора

В июне в визит-центре национального парка «Русская Арктика» в Северном (Арктическом) федеральном университете ежедневно проводятся экскурсии для школьников и студентов.

О науке и культуре
10 июня, 2022 | 21:22

Для визит-центра «Русская Арктика» наступила жаркая пора
Фото: пресс-служба САФУ


Июнь — горячая пара для визит-центра национального парка «Русская Арктика» в Северном (Арктическом) федеральном университете — здесь ежедневно проводятся экскурсии для школьников и студентов.

В летние каникулы не угасает интерес молодежи к суровой природе и культурно-историческому наследию Арктики. Ежедневно на экскурсиях в визит-центре «Русская Арктика», расположенном в главном корпусе САФУ, можно встретить учащихся из лагерей отдыха архангельских школ № 23, 36, 95, эколого-биологического лицея и «Школы юного полярника» национального парка «Русская Арктика».

Особенно большое восхищение вызвало знакомство с арктическими ландшафтами у индийских студентов СГМУ, побывавших на днях в визит-центре. Студенты посетили визит-центр, чтобы побольше узнать о русской Арктике, и с неподдельным интересом слушали рассказы об экспедициях в высокие широты и рассматривали экспонаты визит-центра. 

Фото: пресс-служба САФУ

Кроме того, в рамках Дня эколога, приуроченного к празднованию Дня охраны окружающей среды 5 июня, школьники Архангельска приняли участие в серии мероприятий от нацпарка «Русская Арктика»: посетили визит-центр и Музей природы Арктики. Школьники узнали об истории освоения Арктики, познакомились с биоразнообразием хрупкой арктической экосистемы и представителями уникальной флоры и фауны региона. Не оставили без внимания один из важнейших экспонатов визит-центра – настоящую палатку полярника, которая неоднократно бывала в арктических экспедициях. В палатке ребята смогли погрузиться в условия сурового полярного быта.

«Мы активно сотрудничаем со школами города в рамках экологического просвещения. Очень важно прививать подрастающему поколению заботу и бережное отношение к окружающей среде и родному краю в целом, а также говорить с ними об экологии и формировать у ребят полезные для сохранения природы привычки»,отметил Андрей Кунников, заместитель директора нацпарка «Русская Арктика» по туризму и экологическому просвещению.

День эколога не обошелся без тематической прогулки по Дендрологическому саду им. И.М. Стратоновича. В Дендросаде находится около 200 видов уникальных и редких растений, которые изначально не произрастали на Европейском севере России. Цветение древесно-кустарниковой растительности и цветочных культур, многие из которых занесены в Красную книгу Архангельской области, не оставили равнодушным никого из присутствующих. Приятным сюрпризом стала встреча вылупившихся птенцов дрозда-рябинника в гнезде. В завершении этого насыщенного дня, ребята сделали эко-плакат вместе с Александрой Кабанихиной, начальником отдела экологического просвещения нацпарка «Русская Арктика».

А 8 июня, в День рождения САФУ, в визит-центре «Русская Арктика» в САФУ появился новый экспонат — скульптура белого медведя, которая станет еще одним местом для фотосессий посетителей после экскурсий.

далее в рубрике