Сейчас в Архангельске

08:42 2 ˚С Погода
18+

Для защиты водоплавающих птиц финны изымают из природы енотов

В северных регионах Финляндии проходит интенсивная охота на инвазивные виды – енота и норку.

В мире животных
Михаил Пустовой
5 января, 2023 | 15:18

Для защиты водоплавающих птиц финны изымают из природы енотов
Фото: Pete Nuij / Unsplash


В северных регионах Финляндии проходит интенсивная охота на инвазивные виды – енота и норку. Зверьки несут угрозу местным популяциям водоплавающих птиц. Об этом сообщает издание Yle. 

Изъятие из природы Остроботнии красивых и пушистых «пришельцев» – енотов и норок, началось осенью 2022 года. Планомерная охота – часть проекта под названием «Хелми», инициированным Главным лесным управлением Финляндии (Metsähallitus) и Финским центром охотничьего хозяйства. 

Цель охоты – защита более 70 наименований водоплавающих птиц, важных для природы Страны тысячи озёр. Нападения чужеродных хищных видов приносят ущерб пернатым.  

«Норки и еноты не являются частью нашей природы и наносят большой урон гнездящимся птицам. Особенно сильно от них страдают кулики и утки», – пояснил ответственный за охоту на диких зверей в Главном лесном управление Томас Хагстрём.

Охота происходит при помощи капканов, ловушек и специально натасканных собак. В ней активно участвуют члены местных охотничьих клубов. Мораторий на дело действует на время выведения потомства у зверьков. 

За осень в прибрежной части Остроботнии взято более 50 особей норки и свыше 150 енотов. Наиболее успешно популяции маленьких хищников сократили на юге региона. Самые маленькие показатели по изъятию на севере провинции Центральная Остроботния.

Всего за 2022 год в Финляндии изъято 3500 инвазивных хищников, что в разы больше, чем в предыдущие годы. 

далее в рубрике