Сейчас в Мурманске

09:47 1 ˚С Погода
18+

Дни ненецкой письменности стартовали в НАО

В течение месяца в округе пройдут конкурсы, викторины, книжные выставки, вечера поэзии, фестивали народного творчества.

Коренные народы Севера
24 ноября, 2021 | 09:13

Дни ненецкой письменности стартовали в НАО
Фото: Николай Гернет / GeoPhoto


В Ненецком автономном округе стартовали Дни ненецкой письменности. Мероприятия будут проходить до 18 декабря, сообщает «Няръяна вындер».

Вопросы сохранения и развития языков коренных народов всё чаще звучат на федеральных и международных площадках.

«Это общая тема для всех регионов, на территории которых проживают коренные малочисленные народы, – рассказал изданию заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Юрий Хатанзейский. – Носителей ненецкого языка становится меньше, и сегодня мы должны думать о том, как заинтересовать молодое поколение к его изучению. Необходимо передавать детям традиционные знания. В этом контексте проведение Дней ненецкой письменности особенно важно. Стоит понимать, что нам нужно заниматься не только сохранением языка, но и его развитием».

Как отметили в оргкомитете по подготовке и проведению Дней ненецкой письменности, в течение месяца в округе пройдут конкурсы, викторины, книжные выставки, вечера поэзии, фестивали народного творчества.

В них будут задействованы Этнокультурный центр НАО, Музейное объединение НАО, Ненецкая центральная библиотека имени А. И. Пичкова, Ненецкий региональный центр развития образования, Дома культуры и школы в сельских поселениях округа.
Все мероприятия направлены на сохранение и развитие ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев народа, подчеркнули в оргкомитете.

Дни ненецкой письменности в Ненецком автономном округе проводятся с 2002 года. Сначала они проводились с периодичностью один раз в два года, а с 2008 года – стали ежегодными.

далее в рубрике