Сейчас в Мурманске

12:25 1 ˚С Погода
18+

До 20 апреля в НАО наведут порядок в сфере утилизации отходов

4 марта, 2018 | 15:17

До 20 апреля в НАО наведут порядок в сфере утилизации отходов


До 20 апреля в НАО проведут конкурс, на котором до 20 апреля выберут единого оператора по обращению с отходами. Победитель конкурса будет работать по новой схеме до 2030-го года, согласованной с Росприроднадзором. Эксперты при работе над документом затронули практически все сферы взаимодействия с отходами: от сбора мусора и его транспортировки до полной утилизации и захоронения.

Принятые соглашения в полной мере соответствуют требованиям президента РФ о расположении мусорных полигонов вдали от населенных пунктов, которые он озвучил на медиафоруме ОНФ в Калининграде. Также президент уточнил, что в работе с отходами необходимо применять комплексный подход и развивать технологию раздельного сбора и переработки.

В НАО разработали схему, в дальнейшем предполагающую развитие, исходя из специфики округа. В частности, в вопросах инженерной инфраструктуры. Новый приоритет при работе с мусором отдается не складированию отходов, а его сортировке, переработке и утилизации. Новый оператор будет наделен соответствующим статусом на срок не более чем в десять лет.

далее в рубрике