Сейчас в Мурманске

20:42 1 ˚С Погода
18+

До 27 мая принимаются заявки на участие в XXVII Фестивале саамской музыки и культуры

Можно успеть принять участие в фестивале и конкурсе исполнителей на саамском языке 4 июня 2023 года.

Коренные народы Севера
Анна Щетинина
24 мая, 2023 | 16:27

До 27 мая принимаются заявки на участие в XXVII Фестивале саамской музыки и культуры
Фото: Мурманский Дворец культуры и народного творчества


Можно успеть принять участие в фестивале и конкурсе исполнителей на саамском языке 4 июня 2023 года.

Приглашаются фольклорные самодеятельные коллективы, сольные исполнители, мастера декоративно-прикладного творчества, объединения и группы культурных направлений, занимающиеся сохранением традиционной саамской культуры. Участниками могут стать граждане Российской Федерации независимо от возраста, национальности, пола, места проживания, рода занятий.

На фестивале состоится уже традиционный конкурс исполнителей на саамском языке «Голос Тундры», который пройдет в двух номинациях «Традиционное саамское пение – луввьт» и «Современная песня на саамском языке».

4 июня, во время проведения фестиваля, запланированы уличное гуляние на центральной площади Оленегорска, концертная программа, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по рукоделию, угощение блюдами национальной кухни и интерактивные игровые площадки.

В этом году уже во второй раз пройдет Турнир по национальным видам спорта на кубок Главы города Оленегорска, который и откроет фестиваль. Командам предстоит посоревноваться в саамском футболе, метании аркана и прыжках через нарты.

Фестиваль посвящен сохранению и развитию культурных традиций коренного малочисленного народа Севера его народно-прикладного и песенного творчества в современных условиях.

Заявки для участия в фестивале принимаются до 27 мая 2023 года по электронной почте: centr_kmns@inbox.ru.

Организаторы: Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Отдел по культуре, спорту и делам молодежи Администрации города Оленегорска, Центр культуры и досуга «Полярная звезда» и Ассоциация кольских саамов.

далее в рубрике