Сейчас в Мурманске

22:00 0 ˚С Погода
18+

До 30 апреля можно проголосовать за арктические проекты, номинированные на премию «Хрустальный компас»

В соискатели премии попали относящиеся к Арктике культурные, научные и просветительские проекты пяти регионов АЗ

О науке и культуре Конкурсы РГО
Анна Щетинина
12 апреля, 2024 | 20:01

До 30 апреля можно проголосовать за арктические проекты, номинированные на премию «Хрустальный компас»

Источник: rus-compass.ru


До 30 апреля идет голосование в номинации «Признание общественности» за лучший проект XII национальной премии «Хрустальный компас» в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия.

Любой желающий может выбрать проект, достойный «географического "Оскара"», как называют эту премию отранизаторы. Номинант, набравший максимальное количество голосов, станет победителем Во всех остальных десяти номинациях обладателей «Хрустального компаса» определит экспертный совет. Имена победителей XI и XII премии станут известны на торжественной церемонии вручения, которая пройдет в Москве 30 мая. Соискателями премии в 2024 году стали более 600 проектов и достижений из 14 стран мира.

Безусловно, все культурные проекты достойны признания, уважения, поддержки.

Но среди арктических проектов в номинации «Признание общественности» некоторые требуют особого внимания. Один из них – благородный, требующий полной самоотдачи якутский культурный проект «Кочевой музей», получивший всего 20 голосов: 10 лет художественные деятели, артисты, мастера фольклора республики ездили по самым удаленным уголкам с концертами, спекаклями, выставками, «неся с собой свет искусства», иначе не скажешь – у посетителей «Кочевого музея» нет других шансов увидеть и услышать что-либо подобное. Сейчас команда «Музея» разделилась, расширила маршруты и ездит не только по республике, но и по стране. Этот подвижнический проект больше всех заслуживает признания общественности. Но у него – 20 голосов.

Другой проект, серия книг: 8 монографий, научно-справочное пособие и научный буклет о культурном и историческом наследии Русского Севера (Архангельская область, Вологодчина, Карелия) – результат двадцатилетней напряженной работы над описанием культурных кодов Севера – получил 47 голосов.

Еще один – трогательный и полезный – проект районной библиотеки ямальского города Тарко-Сале «Медиакалендарь лесных ненцев», рассчитанный на общую с местными подростками работу над созданием серии из 12 фильмов о годовом цикле жизни ненцев-оленеводов: 167 голосов.

Грандиозный по задумке и воплощению фестиваль исторической реконструкции (ЯНАО)  «Семенов день в Обдорске» получил 135 голосов. А ведь в программе фестиваля – открытые и бесплатные мероприятия, знакомящие с традициями, обрядами, бытом и культурой периода XVI – XVII веков: показательные выступления клубов исторической реконструкции Сибири, турнир по стрельбе из лука, ремесленные мастерские XVII века – металлургическая (с печами для изготовления изделий из легкоплавких и тугоплавких металлов), стеклодельная (со специализированным горном для изготовления бус), масстер-классы по металлургии, кузнечному делу, бусоделию, ткачеству, сабельным боям, стрельбе из лука и старинным играм, гончарному делу; плюс образовательные площадки. И – 135 голосов.

Это голосование, в котором стоит отдать свой голос – хотя бы для того, чтобы просто морально поддержать хороших людей, делающих хорошие дела.


Арктические проекты номинации «Признание общественности»

Архангельская область

Комплексная научно-исследовательская экспедиция на Землю Франца-Иосифа (671 голос).   Весной и летом 2023 года Русское географическое общество проводило экспедицию на территории национального парка «Русская Арктика». Научные группы изучили морских животных, нашли следы древних землетрясений и взяли пробы вечной мерзлоты, а также поучаствовали в установке памятного поклонного креста в честь 150-летия открытия Земли Франца-Иосифа. Гляциологи искали ответы на вопросы: когда образовались ледники и с какой скоростью они движутся, как возникли ледяные пещеры, теплее или холоднее было на островах много лет назад. В экспедиции приняли участие 35 человек, в том числе – добровольцы, которые помогали ученым исследовать арктические территории.

Научно-образовательный проект «Арктическая робинзонада: Приключения на Шпицбергене» (122 голоса) В 2023 году исполнилось 280 лет со дня начала вынужденной шестилетней зимовки мезенских промысловиков на острове Эдж в Арктике. Коллективом преподавателей и студентов филиала САФУ имени М.В. Ломоносова спроектирована, разработана и протестирована компьютерная игра «Арктика – GO!», созданная по мотивам книги П.-Л. Ле Руа «Приключения четырех российских матросов, к острову Ост-Шпицбергену бурею принесенных, где они шесть лет и три месяца прожили» (на русском языке 1772 год).

Серия книг о культурном наследии Русского Севера (47 голосов). Проект представляет собой серию книг (8 монографий, 1 научно-справочное пособие, научный буклет 2000-2023 гг.), посвященных результатам исследований на протяжении длительного времени материального и нематериального наследия Русского (Европейского) Севера и Арктики как базисной составляющей русской национальной культуры. В монографии вошли  комплексные исследования уникальной народной деревянной архитектуры (культовой, жилой, хозяйственной, торговой, инженерной), сельских исторических поселений, культурного ландшафта.


Красноярский край

Музейно-образовательная программа «Юный мерзлотовед» (262 голоса) Красноярский край, Туруханский район, Игарка, «Музей вечной мерзлоты». Цель программы – заинтересовать детей в изучении наук о строении Земли, способствовать профориентации, рассказать о геокриологии и научной работе в области мерзлотоведения. Программа знакомит старшеклассников с геологическим прошлым планеты, с глобальными изменениями, которые повлекли за собой похолодание и рост ледников; она направлена на привлечение интереса детей к изучению вечной мерзлоты, научно-исследовательской деятельности. В ходе программы используются таблицы, муляжи, карты, фотографии, учебные фильмы, справочная литература, архивные материалы – дневники, рукописи ученых-мерзлотоведов, полевые научные приборы 30-х годов прошлого века.


Мурманская область

«Неизвестный архипелаг» – комплексные совместные экспедиции Северного флота и РГО по Новой Земле (1185 голосов). Результаты предварительного анализа экспедиционной деятельности отечественных и зарубежных исследователей на архипелаге Новая Земля по литературным и интернет-источникам подтверждают актуальность комплексного изучения истории освоения архипелага в целях наиболее полного использования накопленного опыта в интересах развития Арктики.                                                

Фотопроект Кандалакшский заповедник: животные арктических островов» (456 голосов). Автор – Валентин Колинько. Создание фотопроекта 2023 года изначально было приурочено к юбилею Кандалакшского заповедника. Цель – познакомить посетителей выставки с обитателями арктических островов и Кандалакшским заповедником. На каждом снимке есть описание особенностей того или иного животного, подкрепленное интересными фактами.

История кольской академической науки: становление Кольского научного центра (КНЦ) РАН и его первого научного института (ГИ КНЦ РАН) (175 голосов). В монографии освещена история организации в советской/российской Арктике научных исследований современного исследовательского центра (КНЦ, г. Апатиты), начиная с Хибинской исследовательской горной станции (1930 г.). Главная цель монографии – популяризация науки, ее роли в освоении неизведанных территорий и земных недр, и рассказ о людях: от академика А.Е. Ферсмана, заложившего основы нынешнего ФИЦ КНЦ РАН, и его сподвижников и учеников – географов, геологов, биологов, экологов, горняков, химиков, геофизиков, до рабочих, лаборантов, водителей – всех, кто ковал славную историю изучения и освоения советской и российской Арктики.


Республика Саха (Якутия)

Радиопрограмма «Судьба человека» (2342 голоса). Автор радиопередачи повествует о творчестве двуязычного народного писателя Якутии, Николая Федоровича Борисова – Николая Ууса, автора многих детективных историй и художественных произведений о расследовании сложнейших уголовных дел, на примере которых читатель и радиослушатель  учатся нравственной ответственности перед людьми.

Проект «Кочующий музей» (20 голосов). Цель проекта – популяризация языкового и культурного наследия народов Якутии через организацию культурно-просветительских турне по республике и регионам РФ. Проект «Кочующий музей» при Музее музыки и фольклора народов Якутии действует больше 10 лет. Команда энтузиастов своего дела, болеющих душой и сердцем за сохранение, развитие и передачу знаний и навыков молодому поколению, кочует с программой, включающей в себя: концерты и спектакли, организацию передвижной выставки, показы фильмов по эпосам и сказкам коренных народов, арт-встречи с  деятелями культуры и искусства и знатоками фольклора, проведение мастер-классов.  

Ямало-Ненецкий автономный округ

«Привет, полярник!» (243 голоса). Организация мероприятий для детей с целью изучения темы освоения Арктики и установления контактов с сотрудниками полярных станций, а также отправка посылок на полярные станции.

Проект «Оленеводы. Бесконечное путешествие» (201 голос). «Газпром добыча Надым» добывает газ на Бованенковском месторождении, возведя посреди бескрайней тундры инфраструктуру внушительных масштабов – там, где многие века проходили пути каслания оленеводов и многотысячного поголовья северного оленя. Газовики сохранили для них традиционные тропы и ежегодно обеспечивают безопасное и комфортное передвижение грандиозного каравана по промышленной зоне. По территории месторождения проходят от 7 до 10 тысяч животных и 2 оленеводческие бригады МОП «Ярсалинское». По традиции, компания рассказывает об этом в корпоративных СМИ и социальных сетях – так появился фильм «Оленеводы. Бесконечное путешествие».

Краеведческий проект «Медиакалендарь лесных ненцев» (167 голосов). Комплекс образовательных мероприятий для подростков. На базе центральной районной библиотеки г. Тарко-Сале создаются видео, каждое из которых соответствует определенному календарному месяцу, а сюжет отображает основные события годового хозяйственного и природного цикла жизни лесных ненцев в этот период. В 2023 году проведено 11 мероприятий-практикумов по созданию видеоконтента медиакалендаря. Проведено 58 краеведческих уроков «Календарь лесных ненцев» в общеобразовательных школах Пуровского района. Работники библиотеки выезжали в тундру и на стойбища лесных ненцев, изучали быт и хозяйственный уклад, беседовали с носителями культуры кочевых северных народов. По итогам поездок созданы 4 видеоролика по месяцам: декабрь, март, май, июнь.

Фестиваль исторической реконструкции «Семенов день в Обдорске» (135 голосов). Фестиваль является реконструкцией праздника Семенов день, который издревле почитался на Руси. Он широко отмечался и в Обдорске в первые века его существования. Воссоздание праздника позволило совершить экскурс вглубь веков и познакомить гостей фестиваля с традициями, обрядами, бытом и культурой периода XVI – XVII веков. В программе – показательные выступления клубов исторической реконструкции Сибири, турнир по стрельбе из лука, ремесленные мастерские XVII века – металлургическая (с печами для изготовления изделий из легкоплавких и тугоплавких металлов), стеклодельная (со специализированным горном для изготовления бус), масстер-классы по металлургии, кузнечному делу, бусоделию, ткачеству, сабельным боям, стрельбе из лука и старинным играм, гончарному делу. Отличие от классического фестиваля – образовательные площадки.


далее в рубрике