Сейчас в Мурманске

11:54 0 ˚С Погода
18+

До карельской горы Паасо теперь можно добраться на поезде

Помимо нового остановочного пункта была также обустроена экотропа до подножья горы

Туризм Транспорт и логистика
13 сентября, 2023 | 18:15

До карельской горы Паасо теперь можно добраться на поезде

Фото: Гора Паасо | Карелия / vk.com


Новая станция появилась на железнодорожном участке Сортавала – Хелюля. Благодаря остановке «Морозная» туристам станет проще посетить гору Паасо в Сортавальском районе Карелии.

Как рассказали в пресс-службе Октябрьской железной дороги, на остановочном пункте построены две платформы. Первая предназначена для приема пассажирских поездов «Ласточка» и «Рускеальский экспресс», а на второй платформе после зимнего турне будет стоять поезд «Деда Мороза».

На ней также расположены пассажирские павильоны с точками беспроводной зарядки мобильных телефонов. В едином стиле оформлены ограждение, малые архитектурные формы, элементы освещения. Настил на обеих платформах выполнен из лиственницы и вписывается в окружающий пейзаж.



Фото: Октябрьская железная дорога


Кроме того, железнодорожники помогли с обустройством экологической тропы до горы Паасо длиной 1,8 км. Теперь здесь появились большая площадка с очагом, декоративные мостики, лестницы и дорожки, веревочные и деревянные ограждения, декоративные элементы. Обозначены дорожки к расположенному рядом памятнику в честь освобождения Карелии от захватчиков в период Великой Отечественной войны.

Около 10 веков назад на южном склоне горы располагался вход в городище Паасо, где сейчас берёт своё начало лесная тропа, ведущая к самой вершине Паасонвуори. С горы открывается панорама на бескрайние леса и озёра Карелии, а в вечернее время ступени тропы освещаются художественной подсветкой.

Помимо живописных видов, с вершины горы Паасо также удобно наблюдать, как проходящие поезда по дамбе пересекают озеро Кармаланъярви.



Фото: Гора Паасо | Карелия / vk.com


Увидеть «Рускеальский экспресс» можно в любой день. Паровоз проходит у подножья Паасонвуори спустя 7–10 минут после отправления от станции «Сортавала. Вокзал», а в обратном направлении его можно увидеть через 40–50 минут после отправления из горного парка «Рускеала». Поэтому если заранее узнать расписание движения ретропоезда и правильно запланировать время визита, то можно подняться на вершину ко времени, когда «Рускеальский экспресс» издает свой приветственный гудок.
далее в рубрике