Сейчас в Архангельске

08:21 4 ˚С Погода
18+

Дочка «Норникеля» получила газоносный участок в бассейне реки Нядаяха

«Норильскгазпрому» выдали 25-летнюю лицензию на освоение газоносного участка «Северо-Варейский-3» в Тазовском районе ЯНАО.

Полезные ископаемые
Михаил Пустовой
16 декабря, 2022 | 23:54

Дочка «Норникеля» получила газоносный участок в бассейне реки Нядаяха
Фото: пресс-служба Норильскгазпрома


«Норильскгазпрому» выдали 25-летнюю лицензию на освоение газоносного участка «Северо-Варейский-3» в Тазовском районе ЯНАО. Компании ещё предстоит поставить в лесотундре первую оценочную скважину. Об этом сообщает «Северный город».

Дочка «Норникеля» участвовала в аукционах на право использования недр трех газоносных участков на севере Тазовского района. Торги закончились получением лицензии на участок «Северо-Варейский-3» в бассейне реки Нядаяха, остальные участки достались «Лукойл – Западная Сибирь».

Лицензию СЛХ 009564 сроком на 25 лет компании «Норильскгазпром» выдал департамент по недропользованию по Уральскому федеральному округу. Компания внесла разовый платёж за участок в размере 23 миллионов рублей.

Отныне компания имеет право на геологическое изучение, разведку и добычу нефти, газа и конденсата на участке. Его площадь – 615 квадратных километров. Ресурсы полезных ископаемых оцениваются в 8 миллионов тонн нефти, 73 миллиарда кубометров газа и 7 миллионов тонн конденсата. 

Свою первую скважину на участке «Норильскгазпром» планирует поставить севернее Соленинских месторождений Пур-Тазовской нефтегазоносной области. 

далее в рубрике