Сейчас в Мурманске

15:30 -9 ˚С Погода
18+

Доля альтернативной энергетики на Чукотке существенно вырастет

29 апреля, 2018 | 15:09

Доля альтернативной энергетики на Чукотке существенно вырастет

К Анадырской ветряной электростанции вскоре могут добавиться новые ветрогенераторы на Чукотке, которые собирается поставить «РусГидро», сообщает ИА «Чукотка». Анадырская ВЭС стала пилотным проектом альтернативной энергетики Чукотки.

Сейчас идет активная работа над модернизацией станции, которая завершится до конца года. Это даст самой крупной на Крайнем Севере ВЭС дополнительные 2,5 МВт энергии. Первый опыт можно официально считать удачным, поэтому новые проекты не заставят себя ждать.

Цитата: «Мы продолжаем работу с «РусГидро» и японской компанией «Мицуи» по установке таких ветрогенераторных установок в Чукотском районе – соглашение об этом было подписано на Восточном экономическом форуме. Сейчас работаем с компаниями, которые нам предлагают проекты по солнечной энергетике»
первый вице-губернатор округа Леонид Николаев


В правительстве отмечают, что солнечная энергетика придет в села Ламутское и Чуванское Анадырского муниципального района. Сейчас специалисты изучают данные по количеству солнечных дней в этом районе, но в соседней Якутии примерно на такой же широте успешно работает Батагайская солнечная электростанция. Новые проекты позволят существенно экономить на дизеле, поддержат экологию и помогут справиться с перебоями доставки энергоносителей. 

далее в рубрике