Сейчас в Мурманске

12:55 -11 ˚С Погода
18+

Доплывший до Аляски якут попал в Книгу рекордов Гиннеса

Спустя несколько лет житель Якутии Андрей Кузьмин получил сертификат от Книги рекордов Гиннеса за пересечение Берингова пролива.

Физкультура и спорт
Михаил Пустовой
6 февраля, 2023 | 22:09

Доплывший до Аляски якут попал в Книгу рекордов Гиннеса
Фото: официальный телеграм-канал Сунтарского улуса


Спустя несколько лет житель Якутии Андрей Кузьмин получил сертификат от Книги рекордов Гиннеса за пересечение Берингова пролива. Закаленный спортсмен в сложных условиях проплыл по морю 134 километра, исполнив свою давнюю мечту. 

Рекордный заплыв «Чукотка – Аляска» был совершен в августе 2013 года. Церемонию вручения сертификата удалось провести только в нынешнем году. 

Андрей Кузьмин из Сунтарского улуса переплыл 86-километровый Берингов пролив между Чукоткой и Аляской за 6 суток. Течение и сила ветра удлинили водный маршрут до 134 километров. В заплыве участвовало 66 пловцов из 17 стран мира.

Якутский рекордсмен известен на своей родине походами в горах и штурмом высочайшего пика Якутии – вершины Кыайыы Чыпчаала (3003 метра) в труднодоступном массиве Буордах. Свою выносливость Кузьмин сформировал тренировками в 50-градусные морозы. 

Сегодня Андрей Кузьмин проживает в селе Кюндяя Сунтарского улуса, преподавая уроки физкультуры в местной школе, сообщает Sakhaday.

далее в рубрике