Сейчас в Архангельске

18:13 2 ˚С Погода
18+

Дорожную карту развития Арктики до 2023 года представили на форуме молодых лидеров стран Арктического совета

На Ямале завершился форум молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts», на который приехало 100 участников из 17 стран и девяти регионов России.

12 декабря, 2021 | 09:35

Дорожную карту развития Арктики до 2023 года представили на форуме молодых лидеров стран Арктического совета
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


На Ямале завершился форум молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts», на который приехало 100 участников из 17 стран и девяти регионов России. Итогом форума стала разработанная участниками и экспертами дорожная карта проектов и мероприятий по развитию арктического региона до 2023 года, сообщает пресс-служба Правительства ЯНАО.

В дорожную карту вошли идеи и предложения, которые молодые люди генерировали и прорабатывали на четырёх образовательных лабораториях форума: «Бизнес-Акселерация», «Добровольчество», «Развитие креативных индустрий», «Развитие молодёжных медиа».

В итоге предложено для реализации, тиражирования и масштабирования 10 проектов. Например, анимационные мультфильмы для детей о ненецком народе и языке; расширение на страны Арктического совета уже действующего в России проекта по представлению музеев как центров притяжения для привлечения внимания к культурному наследию; международные обмены и стажировки на темы, связанные с добровольчеством в Арктике; информационные проекты о культуре, людях, флоре и фауне Арктики.

Участники форума – предприниматели, креаторы, волонтёры, активисты, лидеры направлений, этно- и тревел-блогеры. Большинство молодых людей приехали на Ямал с собственной идеей или проектом. Они отмечают, что форум помог им найти единомышленников из разных стран, вместе обсудить проекты и планы по их реализации. Всего в работе форумных площадок приняли участие более 20 тренеров, спикеров и экспертов.


далее в рубрике