Сейчас в Мурманске

15:34 -2 ˚С Погода
18+

Достижения Якутии: входит в топ-10 по экспорту IT-услуг и одна из первых по естественному приросту населения

Таких результатов позволили добиться продуманная политика управления и сотрудничество с бизнесом.

Анна Щетинина
26 мая, 2023 | 15:18

Достижения Якутии: входит в топ-10 по экспорту IT-услуг и одна из первых по естественному приросту населения
Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


Таких результатов позволили добиться продуманная политика управления и сотрудничество с бизнесом.

Республика Саха входит в десятку регионов России по экспорту IT-услуг и является IT-столицей ДФО. На 2024 год власти региона ставят амбициозную цель – привлечь для работы в индустрии порядка 10 тысяч человек. Наравне с цифровыми технологиями в Якутии развивается творческая сфера – кино, медиа, разработка компьютерных игр. Все это объединяется в креативную экономику, которая своим уровнем отличает республику от других субъектов РФ, пишет ФедералПресс.

Удивительно, но край вечной мерзлоты, прославившийся алмазами и мамонтами, обеспечивает 85% экспорта ИТ-услуг на Дальнем Востоке. Такого уровня регион достиг после запуска инновационной экосистемы, основой для которой стали Технопарк «Якутия», ИТ Парк «Якутск», креативный кластер «Квартал труда», венчурная компания «Якутия», а также местные вузы и институты развития. Стартапам помогает инвестициями венчурный фонд «Восход», созданный при поддержке полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

Резиденты «Квартала труда» отмечают поддержку IT-отрасли от органов власти. Например, в этом году в «Квартале труда» появилась дорогостоящая техника, которую не может себе позволить даже местный бизнес. «С помощью такого оборудования можно создавать проекты на мировом уровне, что положительно скажется на ВРП республики», – подчеркнул один из резидентов Вячеслав Егоров, руководитель Академии будущего IT-generator и киберпродюсерского центра Cybros, – деятельность обоих проектов связана с компьютерной графикой, программированием и анимацией. 

Якутия – первый регион страны, где на уровне правительства был утвержден стратегический документ по развитию креативной экономики, объединяющей креативные индустрии и другие отрасли экономики. В республике отдают приоритет таким направлениям, как IT-отрасль и геймдев, ювелирный дизайн, медиа, анимация и кино. Благодаря поддержке властей эти направления стремительно развиваются, и в 2022 году Якутия была признана лучшим креативным регионом России.

В то же время, по информации UlusMedia, Республика Саха – на седьмом месте в стране по рождаемости и на одном из первых по естественному приросту. 

«У нас впервые в постсоветской истории средняя продолжительность жизни в Якутии превысила среднероссийскую. Хоть и незначительно, но превысила. Всегда была исторически ниже. При этом, мы – тот субъект России на Дальнем Востоке, где число населения растет. Есть и естественный прирост, и миграционный поток, пусть и небольшой. В результате население растет», – расссказал глава Якутии Айсен Николаев

Он также добавил, что смертность в Якутии падает. По этому показателю республика занимает 6 место с конца.

Глава региона выразил надежду, что в этом году в республике родится миллионный житель.

далее в рубрике