Две речные магистрали на Чукотке обследуют и официально признают судоходными

Фото: пресс-служба Правительства ЧАО
На Чукотке реки Анадырь и Канчалан официально включат в «Перечень внутренних водных путей России». Обследования глубины и рельефа русла начнутся 25 июня 2022 года. Работы пройдут на протяжении почти 700 километров.
Водные артерии используются чукотскими речниками в летнюю навигацию. По ним идёт завоз ГСМ, угля, техники, продуктов и других грузов в 8 дальних поселений, в которых живёт 35 процентов населения Анадырского района. По Анадырю снабжается Краснено, Усть-Белая, Снежное и Марково. По второй реке проходит завоз в село Канчалан.
Ежегодно по рекам совершается порядка 40 рейсов. На маршрутах работают – два танкера, буксир с двумя баржами. Однако фарватер очень сложен из-за «кочующих» отмелей. Русла меняются каждое половодье. Речники располагают только советскими лоциями 1986 года.
«У нас наработан судоходный маршрут, но периодически с ним возникают проблемы. Русло реки часто меняется, уровень падает, возникают мели, иногда суда вообще не могут пройти вверх. Это все влияет на своевременную доставку грузов», – ответил ИА «Чукотка» главный диспетчер «Анадырьморпорт» Сергей Аушев.
Летом реки обследуют специалисты «Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей». Они определят судоходные условия, уточнят глубины и поставят на реках навигационные знаки. На Анадыре это будет выполнено на протяжении 600 километров русла, на Канчалане – на 70.
Включение Анадыря и Канчалана в перечень водных путей – инициатива Минтранспорта России и правительства Чукотки.
Увлекательный фильм о сложном путешествии в верховья реки Анадырь снял чукотский краевед и блогер Евгений Басов.