Сейчас в Мурманске

19:26 -11 ˚С Погода
18+

Две речные магистрали на Чукотке обследуют и официально признают судоходными

На Чукотке реки Анадырь и Канчалан официально включат в «Перечень внутренних водных путей России».

Транспорт и логистика
Михаил Пустовой
3 июня, 2022 | 14:07

Две речные магистрали на Чукотке обследуют и официально признают судоходными
Фото: пресс-служба Правительства ЧАО


На Чукотке реки Анадырь и Канчалан официально включат в «Перечень внутренних водных путей России». Обследования глубины и рельефа русла начнутся 25 июня 2022 года. Работы пройдут на протяжении почти 700 километров.

Водные артерии используются чукотскими речниками в летнюю навигацию. По ним идёт завоз ГСМ, угля, техники, продуктов и других грузов в 8 дальних поселений, в которых живёт 35 процентов населения Анадырского района. По Анадырю снабжается Краснено, Усть-Белая, Снежное и Марково. По второй реке проходит завоз в село Канчалан.

Ежегодно по рекам совершается порядка 40 рейсов. На маршрутах работают – два танкера, буксир с двумя баржами. Однако фарватер очень сложен из-за «кочующих» отмелей. Русла меняются каждое половодье. Речники располагают только советскими лоциями 1986 года.

«У нас наработан судоходный маршрут, но периодически с ним возникают проблемы. Русло реки часто меняется, уровень падает, возникают мели, иногда суда вообще не могут пройти вверх. Это все влияет на своевременную доставку грузов», ответил ИА «Чукотка» главный диспетчер «Анадырьморпорт» Сергей Аушев.

Летом реки обследуют специалисты «Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей». Они определят судоходные условия, уточнят глубины и поставят на реках навигационные знаки. На Анадыре это будет выполнено на протяжении 600 километров русла, на Канчалане – на 70.

Включение Анадыря и Канчалана в перечень водных путей – инициатива Минтранспорта России и правительства Чукотки.

Увлекательный фильм о сложном путешествии в верховья реки Анадырь снял чукотский краевед и блогер Евгений Басов.


далее в рубрике