Сейчас в Мурманске

06:00 ˚С
18+

Две вертолётные площадки построят в Мурманске

Площадки для базирования воздушных судов типа МИ-8 и МИ-26 будут обеспечивать санитарные и коммерческие авиаперевозки – до 180 рейсов ежемесячно.

Транспорт и логистика
26 октября, 2021 | 15:08

Две вертолётные площадки построят в Мурманске
Фото: Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики


В черте Мурманска построят вертолётные площадки для базирования воздушных судов типа МИ-8 и МИ-26 и будет обеспечивать санитарные и коммерческие авиаперевозки – до 180 рейсов ежемесячно. Об этом сообщает Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

Инициатором проекта, который будет реализован по соглашению об инвестиционной деятельности в Арктической зоне РФ с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, выступила Авиакомпания «Янтарь».

«Приступить к осуществлению пассажирских и грузовых вертолётных авиаперевозок по запросу госучреждений и частных лиц планируется к концу 2023 года, – рассказал начальник отдела по строительству и эксплуатации наземных сооружений ООО «Авиакомпания «Янтарь» Егор Киселев. – К этому сроку будут построены две площадки, рассчитанные на прием вертолетов МИ-8 и МИ-26, а также подъездные пути и подключено электроснабжение. Земельный участок общей площадью около 29,5 тыс. кв. метров уже сформирован. Планируем до середины 2022 года приступить к строительным работам: как только будут утверждены изменения в правила землепользования и застройки муниципального образования города Мурманска, чтобы на требуемую территорию распространить новый вид назначения (транспортная инфраструктура), пройдена экспертиза проекта и получено разрешение на строительство». 

По информации представителя резидента АЗРФ, основным критерием для выбора земельного участка в черте города была близость к медицинским учреждениям. Специализированные вертолеты с медицинским модулем будут задействованы в оказании скорой помощи в отдаленных точках Мурманской области и доставлять пациентов в центр медицины катастроф областной клинической больницы им. П.А. Баяндина.

Строительство посадочных площадок в городской черте упростит работу с больницами и расширит транспортные возможности мурманчан, которым будет удобнее добираться до места назначения. Помимо услуг аренды вертолётов компания планирует заняться организацией экскурсионных туров по Мурманску и за его пределами.


далее в рубрике