Сейчас в Архангельске

09:40 2 ˚С Погода
18+

Экологическая кампания 2022 года завершена на Ямале

Волонтеры Арктики вернулись в Салехард после двухнедельной экспедиции в расселенный поселок Полярный.

Экология
30 августа, 2022 | 23:06

Экологическая кампания 2022 года завершена на Ямале
Фото: пресс-служба Правительства ЯНАО


Волонтеры Арктики вернулись в Салехард после двухнедельной экспедиции в расселенный поселок Полярный. Все эти дни добровольцы занимались ликвидацией последствий хозяйственной деятельности, рассказали в пресс-службе Правительства ЯНАО.

Экспедиция организована совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика». Партнерами проекта выступают «Норильский никель», «Росатом», «ФосАгро» и «РЖД».

Экспедиция в поселок Полярный стала завершающей в рамках экологической кампании этого года. За 14 дней 27 волонтеров очистили территорию площадью три гектара, собрали 55 тонн металлолома для последующего вывоза, около 20 кубометров древесины под хозяйственные цели, разобрали свалки и небольшие сооружения, демонтировали 13 хозяйственных строений и металлоконструкций.

Также в этом году в рамках экологической кампании Волонтеры Арктики приняли участие еще в двух проектах: в заключительной экосоциологической экспедиции в село Сеяха и в экологической экспедиции на мыс Марре-Сале, которая также была организована совместно с федеральным проектом «Чистая Арктика». 

По итогам на мысе Марре-Сале силами добровольцев было собрано, спрессовано и подготовлено для последующего вывоза более 1500 двухсотлитровых бочек из-под ГСМ. 

«Экологическую культуру в арктической зоне формируют сами люди: местные жители, участники общественных движений, научное сообщество, социально ответственный бизнес и представители власти. Проект «Чистая Арктика» помогает объединять инициативы на местах, обмениваться опытом и применять лучшие практики для того, чтобы избавиться от печального наследия прошлых лет и не допустить подобного в будущем», – отметил член федерального штаба проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.

В селе Сеяха Волонтеры Арктики выполнили зачистку шести локаций от металлолома и строительного мусора, оставленного в конце 90-х. В общем объеме волонтеры очистили площадь 7,5 гектара, собрали и подготовили к дальнейшему вывозу 26 тонн металла.

Всего в экологических экспедициях 2022 года поучаствовали 56 человек из 17 регионов России и Казахстана.

далее в рубрике