Сейчас в Архангельске

11:22 -4 ˚С Погода
18+

Экологические контролеры, которые не обмануть, появятся в северных морях

29 января, 2018 | 23:35

Экологические контролеры, которые не обмануть, появятся в северных морях

Экологические контролеры, которых невозможно обмануть скоро установят в Баренцевом и других северных морях. Речь идет о микроскопических организмах, которые будут фиксировать любое изменение состава прибрежной воды и давать ученым данные для анализа.

По информации ИА Arctic-info, международный проект по исследованию моллюсков стартует летом 2018 и затронет все моря северного побережья России. Зоологи и геохимики, с помощью моллюсков, планируют оценивать влияние нефтедобычи на северные экосистемы.

Руководитель научного проекта и профессор СПбГУ Андрей Гранович рассказал, что ряд беспозвоночных животных в полярных водах сейчас изучается учеными. Работы ведутся в приливно-отливной зоне побережья Баренцева моря, где международный коллектив ученых изучает, как северные экосистемы реагируют на различные загрязнения – причем исследователи смогут выделить влияние нефтедобычи, судоходства и бытовых стоков поселков.

Пробы воды и ила будут брать геохимики, а зоологи – искать моллюсков. Живых моллюсков также привезут в Петербург – чтобы изучить более пристально. Прибрежное сообщество организмов связано и с морскими и материковыми экосистемами – и поэтому его состояние говорит о многом.

Цитата: «Состав белков в некоторых микроорганизмах меняется при изменениях состава морской воды. Наблюдение за этими микроорганизмами позволит вести очень точный мониторинг многих экологических вопросов океана. В ближайшие годы у нас запланирована работа на Ямале. Мы будем работать с одноклеточными протистами – фораминиферами – это организмы, которые умеют строить раковинку, они есть на приливных территориях и реагируют на различные загрязнения»
руководитель проекта, заведующий кафедрой зоологии беспозвоночных СПбГУ Андрей Гранович

далее в рубрике