Сейчас в Архангельске

13:58 5 ˚С Погода
18+

Эконовости: в Арктике появились косули, в Санкт-Петербурге – «Медвежий патруль», а дикий северный олень стал приоритетным видом

Обо всем этом сообщили эксперты на конференции «Вселенная белого медведя», которая сейчас проходит в Подмосковье и на Чукотке

Экология Изменение климата в Арктике Белые медведи Дикий северный олень
Анна Щетинина
20 марта, 2024 | 12:49

Эконовости: в Арктике появились косули, в Санкт-Петербурге – «Медвежий патруль», а дикий северный олень стал приоритетным видом

Фото: Андрей Подкорытов / GeoPhoto



С 19 по 21 марта на базе инновационного центра Сколково, в Сколковском институте науки и технологий (Московская область) проходит международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя», частично – в формате телемоста между Подмосковьем и Анадырем (Чукотка), о чем подробно писал GoArctic.

Выступая на конференции, эксперты отметили несколько актуальных тем: в арктической зоне Якутии из-за изменения климата зафиксировали нетипичные виды животных – в частности, на побережье Северного Ледовитого океана несколько лет наблюдают сибирскую косулю; в Санкт-Петербурге появится экопросветительский центр проекта «Медвежий патруль» для арктических рабочих кадров; дикий лесной северный олень пополнил список приоритетных для сохранения видов.


Потепление климата и изменение ареала животных и насекомых

Нетипичные для тундровой зоны животные и насекомые фиксируются на севере Якутии из-за потепления климата, передает ТАСС сообщение директора института биологических проблем криолитозоны Сибирского отделения РАН Иннокентия Охлопкова.

«В связи с изменением климата идет экспансия лесных видов в арктическую зону. Сибирская косуля уже который год фиксируется на побережье Северного Ледовитого океана. В арктической зоне Якутии становится много ос. На это нужно обратить внимание и изучать», – отметил Охлопков, добавив, что случаи появления новых видов зафиксированы учеными института.


«Медвежий патруль» в Санкт-Петербурге

Климатические изменения заставляют менять места обитания белых медведей и подталкивают бурых медведей к освоению новых территорий. Эксперты считают, что смещение ареалов обитания видов – кроме того, что может привести к межвидовым конфликтам и гибридному скрещиванию, – повышает риски для человека.



Фото: Владимир Мельник / GeoPhoto


Руководитель проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин полагает, что сегодня остро стоит вопрос экологического просвещения в пяти арктических регионах, где обитает белый медведь: это Архангельская область, Ямал, Красноярский край, Якутия и Чукотка. Поскольку в арктический регион, согласно плану его развития и освоения, будет приезжать все больше новых работников, вахтовиков, – количество конфликтных ситуаций между медведем и человеком увеличится,. Работа с людьми, которые будут жить на Севере, должна вестись постоянно, поэтому на конференции были озвучены планы создания в Санкт-Петербурге Центра обучения безопасному соседству с белыми медведями – как часть проекта Росприроднадзора «Медвежий патруль», который уже действует в Арктике.

Участники конференции отметили, что одной из мер безопасности в Арктике при сосуществовании на одной территории с арктическими хищниками может стать внесение изменений в закон, касающийся обращения с отходами, поскольку именно свалки становятся причиной появления белых медведей в поселках. Так, для Арктики при содействии научно-технического совета Росприроднадзора предлагается разработать решение для отходов, – например пиролиз (утилизация отходов под воздействием высокой температуры, до 480 градусов, без участия кислорода), а также разработать программу обновления мусорных баков и площадок с учетом северных особенностей.


Дикий северный лесной олень как охраняемый вид

Дикий лесной северный олень войдет в список приоритетных видов, которые пополнят федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма» в России (нацпроект «Экология»). Об этом рассказала руководитель проекта Людмила Поплавская. Сегодня проект занимается сохранением 13 видов животных, среди которых белый медведь, снежный барс, дзерен, лошадь Пржевальского. Недавно действие проекта продлили еще на несколько лет.




Цели проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экотуризма»: увеличение площади особо охраняемых природных территорий; сохранение и восстановление (реинтродукция) редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира; развитие экологического туризма в национальных парках; формирование и реализация долговременной государственной политики, направленной на защиту и воспроизводство природно-экологического потенциала РФ; повышение уровня экологического образования и экологической культуры.


Седьмая международная научно-практическая конференция «Вселенная белого медведя» проходит 19-21 марта в Подмосковье и Анадыре. По итогам ее работы планируется создать постоянно действующую международную экспертную площадку по вопросам биологического разнообразия Арктики.

 

далее в рубрике