Сейчас в Архангельске

10:06 2 ˚С Погода
18+

Экспедиция на парусных яхтах отправилась к Новой Земле из НАО

В ходе экспедиции путешественники и любители экстремального туризма также станут участниками научных исследований,

Туризм
16 июля, 2022 | 19:59

Экспедиция на парусных яхтах отправилась к Новой Земле из НАО
Фото: «Няръяна вындер»


Из Нарьян-Мара к архипелагу Новая Земля отправилась экспедиция, организованная проектом «Морская практика». В ходе экспедиции путешественники и любители экстремального туризма не только будут наслаждаться арктической природой и пробовать себя в парусном деле, но и станут активными участниками научных исследований, рассказали в издании «Няръяна вындер».

– В нынешнем году большие планы. Мы восемь раз сходим на Новую Землю и два раза на Землю Франца-Иосифа. Ходим в море исключительно на парусных кораблях. Подготовлено много лекций и практических занятий по парусному делу. Все на борту будут в этом участвовать. Нам интересно ходить по новым местам, открывать новые земли. Наша задача – показать людям море, мир паруса, – рассказал руководитель образовательного центра «Морская практика» Константин Попов. – В этом году начинаем новый проект, который называется «Гражданская наука». У нас есть план работ от Северного (Арктического) федерального университета и национального парка «Русская Арктика». Будем вести наблюдения за животными, необычными метеорологическими явлениями, фиксировать загрязнения. Данные потом передадим учёным.

После Новой Земли яхта «Amazone» и «Пётр I» уйдут в Мурманск, а затем «Amazone» отправится в Антарктиду. Также в проекте участвует яхта «Alter Ego», которая идёт сейчас на Землю Франца-Иосифа, и яхта «Елизавета», она следует Северным морским путём от Петропавловска-Камчатска до Мурманска.

далее в рубрике