Сейчас в Архангельске

13:29 -7 ˚С Погода
18+

Экспедиция по древним водно-волоковым путям состоится в Коми

В августе реконструкторы планируют пройти на своей ладье «Варыш» часть маршрута экспедиции по Печоре в память о путешественнике В. Королёве.

Транспорт и логистика
13 мая, 2021 | 09:18

Экспедиция по древним водно-волоковым путям состоится в Коми
Фото: группа «Великий водно-волоковый путь (Республика Коми)» / vk.com


В Коми готовится экспедиция по утраченным древним водно-волоковым путям, передаёт Комиинформ. Как сообщает историко-реконструкционный клуб «Кречет», часть маршрута экспедиции по Печоре будет посвящена памяти о путешественнике, краеведе Владимире Королёве.

«В этом году исполняется 30 лет водно-волоковой экспедиции "По восточным городам Биармии" под руководством Владимира Королева, – сообщают реконструкторы. – Коч "Зарни Ань", построенный на Сыктывкарском судомеханическом заводе, прошел тогда по Сысоле – Вычегде через волок на Мылву-Печора от Троицко-Печорска до Нарьян-Мара. К сожалению, величественное судно доживает свои последние годы не в музее, а просто под открытым небом. Чтобы его спасти, необходимы и финансовые средства, и специалисты. Ни того, ни другого у нас, к сожалению, нет».

В августе реконструкторы планируют пройти на своей ладье «Варыш» часть маршрута экспедиции по Печоре в память о В. Королёве.

Коч «Зарни Ань» – парусное судно «река-море» северных и сибирских землепроходцев. В 1990 году этот коч произвёл настоящий фурор, впервые совершив плавание по фактически утраченным древним водно-волоковым путям края из бассейна Вычегды на Печору и Северный Ледовитый океан.

После похода «Зарни Ань» несколько лет находился под присмотром работников Сыктывкарского речного порта, а потом оказался на даче путешественника. 

далее в рубрике