Сейчас в Архангельске

06:33 4 ˚С Погода
18+

Экспедиция РГО «Путём первопроходцев» завершилась в Салехарде

Участники шли по маршрутам русских землепроходцев, которые в XIV–XIX веках проложили дороги из европейской в азиатскую часть России

28 сентября, 2020 | 16:33

Экспедиция РГО «Путём первопроходцев» завершилась в Салехарде
Фото: Филиппо Валоти-Алебарди


Экспедиция Русского географического общества «Путём первопроходцев» стартовала 27 июля у стен восстановленного исторического терема Асташово в Чухломском районе Костромской области и, пройдя историческими водно-волоковыми путями более 3000 километров, финишировала в столице Ямало-Ненецкого автономного округа – городе Салехарде, сообщает пресс-служба РГО.

Участники шли по маршрутам русских землепроходцев, которые в XIV–XIX веках проложили дороги из европейской в азиатскую часть России: руководителя первого Сибирского похода князя Федора Курбского, исследователя Сибири и Приамурья Ерофея Хабарова, золотопромышленника Александра Сибирякова и многих других.



Фото: Филиппо Валоти-Алебарди


За время экспедиции исследователи изучили особенности речных путей и волоков между ними, по которым шло историческое движение россиян за Урал и, далее, в Сибирь и на Дальний Восток. Следуя по маршруту, участники экспедиции прошли древним Унженским волоком, когда-то соединявшим Суздальские земли и Новгород, а также Вымским волоком, по которому когда-то прошла дружина князя Курбского по пути к месту основания легендарного города Пустозерска. Опираясь на древние зарубки на вековых деревьях и обнаруженные остатки тележной дороги, исследователи впервые точно восстановили маршрут Вымского волока и нанесли его трек на электронную карту.

Экспедиция должна стать первой в большом экспедиционном проекте, в рамках которого предполагается пройти, изучить и задокументировать все основные маршруты, по которым шло освоение территорий России – от центральных регионов и до самых дальних российских островов. Проект рассчитан на реализацию в течение 12-ти лет. В следующем году планируется пройти путём первопроходцев из Салехарда до исторического города Мангазея и, далее, до Туруханска на Енисее, всего около 1700 км.

далее в рубрике