Сейчас в Мурманске

12:06 -11 ˚С Погода
18+

Эксперты обсудили возможность создания Россией совета по Арктике

11 мая Россия передала председательство в Арктическом совете Норвегии.

Материалы ЭЦ ПОРА
13 мая, 2023 | 15:54

Эксперты обсудили возможность создания Россией совета по Арктике

Фото: Афанасий Маковнев / GeoPhoto


11 мая Россия передала председательство в Арктическом совете Норвегии. Год назад, в мае 2022 года, западные страны, входящие в межправительственную организацию, приостановили свою работу в АС из-за ситуации в Украине, отказавшись от участия в мероприятиях во второй год председательства России в организации. Речь идет о приарктических странах, помимо РФ (Дании, Исландии, Канады, Норвегии, США, Финляндии и Швеции), а также нескольких странах- наблюдателях при совете (среди них – Германия и Франция).

Координатор Экспертного совета ПОРА Александр Воротников заявил агентству ura.news, что России нужно создавать свой собственный совет. По его словам, до недавнего времени нынешний Арктический совет был площадкой для обсуждения, на которой позиция России заслушивалась, однако ситуация изменилась – Арктический совет перестал работать в интересах России. «Уже начались разговоры о будущем исключении России. Другие страны уверены, что обойдутся без нее. Даже если какая-то из западных стран захотела бы взаимодействовать с Россией, ей бы не дали – они же все в НАТО», – сказал Воротников. Он считает, что России нужны новые партнеры, прежде всего Индия и Китай, которые заинтересованы и в Северном морском пути как транспортной магистрали, и в ресурсах, которые Россия собирается добывать в Арктическом регионе.

Эту идею ранее выразил посол по особым поручениям МИД и председатель Комитета старших должностных лиц Арктического Совета Николай Корчунов. На пресс-конференции 11 мая 2023 года он заявил, что если Россию продолжат игнорировать, то смысл состоять в Арктическом совете пропадет, и крупнейшая арктическая страна могла бы создать альтернативный совет по Арктике, куда вошли бы дружественные государства, такие как Китай и Индия. Впрочем, по словам Корчунова, «существующий формат все еще устраивает Россию. Организация нужна для того, чтобы советоваться, и это пока по-прежнему происходит», – сообщил дипломат.

далее в рубрике