Сейчас в Архангельске

14:29 -7 ˚С Погода
18+

Эксперты ПОРА поделились со студентами МАГУ опытом реализации экологических проектов

Группа студентов EcoArctic из Мурманского арктического государственного университета под руководством  к.пед.н., доцента кафедры естественных наук Евгении Александровой обсудили с экспертами ПОРА экологические инициативы Проектного офиса развития Арктики.

Материалы ЭЦ ПОРА
12 февраля, 2022 | 12:37

Эксперты ПОРА поделились со студентами МАГУ опытом реализации экологических проектов

Группа студентов EcoArctic из Мурманского арктического государственного университета под руководством  к.пед.н., доцента кафедры естественных наук Евгении Александровой обсудили с экспертами ПОРА экологические инициативы Проектного офиса развития Арктики. С учащимися встретились заместитель генерального директора ПОРА Елена Коренева и менеджер региональных проектов Олеся Кужель. Встреча прошла в рамках регионального студенческого форума «Молодежный вектор Арктики», который проводит МАГУ.

Представители ПОРА рассказали студентам об этнологической экспертизе, эко-просветительском центре «Белый мишка», карте экологических проблем Баренц-региона Barentsmap.com, проекте «Экологический двор» и пр. Особое внимание спикеры и слушатели уделили проекту «Пластик в дело!», который ПОРА запустил в октябре 2021 года в Норильске. В городском Молодежном центре был установлен первый арктический фандомат (автомат по приему пластиковых бутылок), а боксы для приема пластиковых крышечек были размещены в 17 образовательных учреждениях города. За четыре месяца норильчане сдали на переработку около 7000 бутылок и более 40 000 крышечек! В период навигации весь собранный пластик будет отправлен на переработку в Воркуту (при помощи красноярского партнера проекта – компании «Бумажник»).

В 2022 году ПОРА получил грант Фонда президентских грантов на реализацию эко-просветительских мероприятий в рамках проекта «Пластик в дело» на территории других муниципальных образований: Дудинки (Красноярский край) и двух населенных пунктов Мурманской области: города Заполярного и поселка Никеля. В рамках проекта в этих городах появятся боксы для сбора крышечек, будут проходить ежемесячные акции по приему пластиковой тары от населения, будут организованы летние акции по уборке общественных территорий. Большой акцент будет сделан на эко-просветительских мероприятиях, говорит заместитель директора ПОРА Елена Коренева. «Основная задача нашего проекта – повышение экологической грамотности жителей российской Арктики. Мы надеемся, что со временем на арктических территориях будет внедрен раздельный сбор, однако мы видим по опыту Москвы, что недостаточно просто установить контейнеры – необходимо вести долгую и кропотливую просветительскую и разъяснительную работу. Обычно ее начинают вести уже после создания инфраструктуры для раздельного сбора, задача же нашего проекта – подготовить людей заранее», – говорит Коренева.

Студенты МАГУ, которые уже имеют опыт участия в волонтерских и эко-просветительских мероприятиях, выразили готовность оказать поддержку проекту и принять участие в проведении уроков и организации субботников. «Мы рады, что на территориях реализации проекта есть такие инициативные ребята. Мы видим, что молодежь Арктики волнуют вопросы обращения с твердыми коммунальными отходами на территориях их населенных пунктов и регионов. Многие из них уже сами погружаются в тему раздельного сбора, а наша задача – помочь им, с одной стороны, разобраться в тонкостях сортировки, с другой, – научиться делиться знаниями и умениями с другими», – отметила Олеся Кужель.

По итогам встречи ПОРА и МАГУ договорились о размещении боксов для сбора крышечек на территории университета.

далее в рубрике