Сейчас в Мурманске

12:27 -9 ˚С Погода
18+

Эксперты ПОРА выступили на конференции по зелёной экономике

Координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников и эксперт по устойчивому развитию Сергей Никоноров приняли участие в конференции «Зеленая экономика: курс на устойчивое развитие в современных условиях».

Материалы ЭЦ ПОРА
20 марта, 2023 | 23:24

Эксперты ПОРА выступили на конференции по зелёной экономике
Фото: Александр Вестернин / GeoPhoto


Координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников и эксперт по устойчивому развитию Сергей Никоноров приняли участие в конференции «Зеленая экономика: курс на устойчивое развитие в современных условиях», которая прошла 17 марта в Ростове. Александр Воротников рассказал об инструментах государственно-частного партнёрства и зелёных методах финансирования проектов, а Сергей Никоноров – о подходах к оценке устойчивого развития регионов, в том числе о рейтинге «Полярный индекс».

«Кажется, что повестка ESG и устойчивого развития испытывает кризис, но на самом деле данная проблематика будет только набирать обороты. Регионам (компаниям) стоит перестать воспринимать ESG-трансформацию и ESG-повестку как формальную задачу, которую нужно выполнить, и понять реальную выгоду от такой трансформации для региона (компании)», – считает Сергей Никоноров.

«Зеленые инструменты финансирования могут использоваться в таких отраслях, как водоснабжение и водоотведение (модернизация объектов водоснабжения, утилизация иловых осадков сточных вод), орошение сельхозземель, обращение с отходами (утилизация отходов с получением вторичного сырья или энергии)», – перечислил Александр Воротников.

Конференция прошла 17 марта 2023 года на базе Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) совместно с Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области, институтом Проблем устойчивого развития и охраны окружающей среды РГЭУ (РИНХ). На ней рассматривалась следующая проблематика:

  • Устойчивое социально-экономическое развитие территорий и агломераций;

  • Альтернативная энергетика и энергосбережениекак факторы повышения энергоэффективности;

  • Внедрение стандартов ESG и планируемость углеродной нейтральности;

  • Новые тренды экономики в области рационального природопользования и защиты окружающей среды.

Подробнее об итогах конференции здесь.

далее в рубрике