Сейчас в Архангельске

14:35 3 ˚С Погода
18+

Этнографический комплекс хотят построить в Туломе

Этнографический комплекс позволит в дальнейшем сохранять культуру коренных малочисленных народов Севера и развивать туристический потенциал на Кольском полуострове.

Туризм Коренные народы Севера
10 июня, 2022 | 17:58

Этнографический комплекс хотят построить в Туломе
Фото: пресс-служба Правительства Мурманской области


В Туломе планируется создание этнографического комплекса, который позволит в дальнейшем сохранять культуру коренных малочисленных народов Севера и развивать туристический потенциал на Кольском полуострове. Об этом рассказали в министерстве внутренней политики Мурманской области.

Этнографический комплекс будет включать в себя ремесленную мастерскую, арт-объекты, жилища коренных малочисленных народов, музеи, фотозоны, информационные стенды и иные сооружения в национальном стиле.

Постановление о финансировании из областного бюджета проекта по созданию этнографического комплекса и благоустройству прилегающей к нему территории было подписано губернатором Мурманской области Андреем Чибисом.

Идея по созданию комплекса была впервые озвучена в феврале текущего года на встрече саамских лидеров с главой региона в преддверии празднования Международного дня саамов.

Реализация проекта окажет влияние на создание дополнительных рабочих мест в муниципальном образовании, будет способствовать сохранению национальных традиций, развитию промыслов и ремесел, популяризации этнокультурного наследия, а также пополнит региональный рынок сувенирной продукцией, уверены в правительстве.

далее в рубрике