Сейчас в Архангельске

23:18 5 ˚С Погода
18+

Этот день в истории Арктики – 27 февраля

Сегодня – Международный день белого медведя

Арктический календарь Белый медведь
27 февраля, 2024 | 18:45

Этот день в истории Арктики – 27 февраля




По последним оценкам ученых, на планете обитает около 22 тысяч белых медведей, при этом на территории России живет около 4,5 тысяч особей (данные Русского географического общества). Белые медведи – самые крупные наземные млекопитающие хищники. Они находятся под угрозой исчезновения, поэтому занесены в Красную книгу РФ и в Международную Красную книгу.

Основные угрозы для существования белых медведей – это:

1) Уменьшение площади ледового покрова из-за глобального потепления. По этой причине кормовая база хищника сокращается, и медведи вынуждены искать питание на суше.

2) Загрязнение территорий морской акватории и прибрежных экосистем Арктики делают территории малопригодными для поиска пищи и, тем самым, для обитания хищников.

3) Браконьерство. Охота на белых медведей строго запрещена на территории России, при этом ежегодно около 200 животных становятся жертвами охотников.

Опытные исследователи Арктики с большим уважением говорят об этом хищнике и всегда подчеркивают, что относиться к нему легкомысленно нельзя. Встреча с белым медведем несет в себе большую опасность для человека. Это умный и умелый охотник весом до 600 кг и длиной до 3 метров, с хорошо развитыми обонянием, слухом и зрением.


далее в рубрике