Сейчас в Мурманске

15:05 -11 ˚С Погода
18+

Эвенкийский переводчик Ayana стал доступен на интернет-портале

При поддержке грантовой программы Проектного офиса развития Арктики программа заработала в десктоп-версии.

Технологии Материалы ЭЦ ПОРА
7 апреля, 2022 | 16:39

Эвенкийский переводчик Ayana стал доступен на интернет-портале
Фото: Александра Марчук / GeoPhoto


При поддержке грантовой программы Проектного офиса развития Арктики программа заработала в десктоп-версии. Воспользоваться ей можно по ссылке.

Голосовую роботизированную платформу для перевода с русского на эвенкийский язык на основе искусственного интеллекта Ayana представили в Якутии зимой 2021 года. Ранее она была доступна в магазинах мобильных приложений для смартфонов. В июне 2021 разработчики выиграли грант ПОРА на доработку web-версии переводчика. В апреле 2022 года она была представлена пользователям.

Ayana переводит слова с русского на эвенкийский язык, а также может рассказать о кухне эвенков или включить эвенкийскую музыку. В веб-версии пообщаться с ней можно текстом, а в приложении – голосом.

Разработчик Ayana Николай Апросимов – продолжатель известного в Якутии эвенкийского рода Апросимовых из Усть-Маи, носитель эвенкийского языка, по образованию биолог, однако работает в ИТ-сфере. Он рассказал, что в программе использована технология бота с функцией CAILA (Conversational AI Linguistic Assistant) с технологией машинного обучения. Сейчас авторы также дорабатывают оффлайн-версию, которая сможет функционировать без интернета. Она предназначена для изучения эвенкийского языка в труднодоступных местностях и удаленных от «большой земли» поселках, пояснил Апросимов.

Гранты Проектного офиса развития Арктики выделяются как юридическим, так и частным лицам на проекты в направлениях устойчивого развития российской Арктики (экономика, экология, социальная сфера). Подробнее – здесь.

далее в рубрике