Сейчас в Мурманске

00:42 0 ˚С Погода
18+

Ежегодный спортивно-культурный фестиваль «Эйнэв» начался на Чукотке

13 августа, 2018 | 17:07

Ежегодный спортивно-культурный фестиваль «Эйнэв» начался на Чукотке

11 августа, в селе Алькатваам на Чукотке открылся ежегодный спортивно-культурный фестиваль «Эйнэв». Его посетили более 300 человек из Анадырского района, сообщает ИА «Чукотка». Организатором фестиваля выступила администрация Анадырского муниципального района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Лариса Абрютина.

В первый день фестиваля состоялось праздничное открытие и культурно-массовая программа в честь 65-летнего юбилея Алькатваама. Специально для мероприятия были установлены палатки, яранги и кухня, где гости могли попробовать национальные блюда. Затем начались спортивные состязания: игра в чукотский мяч, перетягивание палки, бег с палкой, прыжки через нарты, национальная борьба, стрельба из лука, и, конечно, волейбол.

Цитата: «В волейбол играли команды из Алькатваама, поселка Беринговский и Мейныпильгыно, заняв соответственно первое, второе и третье места. К сожалению, команда из Хатырки не смогла прибыть из-за плохой погоды. Поэтому играли только три команды из трех национальных сел»
заместитель главы администрации Анадырского муниципального района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Лариса Абрютина Лариса Абрютина

Не смогли по погодным условиям своевременно выехать на фестиваль и организаторы из Анадыря, которые должны награждать победителей. Выезд отложили, поскольку теплоход «Капитан Сотников» по погодным условиям не ходит.

Цитата: «Как приедем, будут организованы также круглые столы. На них мы обсудим культуру и традиции коренных народов, поднимем проблемы традиционного рыболовства и экологии. А пока в Алькатвааме идут другие культурные мероприятия, такие как встречи в библиотеке по родному языку и выставки декоративно-прикладного искусства»
заместитель главы администрации Анадырского муниципального района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Лариса Абрютина


далее в рубрике