Сейчас в Мурманске

07:26 -2 ˚С Погода
18+

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» с успехом прошел в Санкт-Петербурге

4 февраля, 2019 | 19:46

Фестиваль «Добро пожаловать в Арктику» с успехом прошел в Санкт-Петербурге

Более десяти тысяч петербуржцев посетили фестиваль «Добро пожаловать в Арктику», который прошел в субботу 2 февраля 2019 года в пространстве Севкабель порт в Санкт-Петербурге. Организатором цикла культурно-образовательных мероприятий в разных городах России выступает «Проектный офис развития Арктики» («ПОРА»). 

С приветственными словами перед гостями фестиваля выступили Борис Александрович Тарасов, генеральный директор «ПОРА»; Герман Германович Широков, председатель Комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики; Владимир Ильич Стругацкий, вице-президент Ассоциации полярников. Выступающие поблагодарили гостей за проявленный интерес к теме Арктики и пожелали познавательно провести время на фестивале.   

В течение дня на площадке фестиваля все желающие смогли познакомиться с бытом коренных народов Крайнего Севера, увидеть настоящие яранги, принять участие в многочисленных мастер-классах и подвижных играх, попробовать северную еду, полюбоваться фотографиями северного сияния и других красот арктической природы, а также увидеть белого медведя в виртуальной реальности. 

Особую атмосферу создал красочный концерт исполнителей этнической и эстрадной музыки. Перед гостями выступили: вокалистка и мастер игры на якутском музыкальном инструменте хомусе Юлияна Кривошапкина, народный чукотский ансамбль «Кочевник», группа «Сказки», группа «Янжима», а также ди-джей Дамир со своими этно-сетами. Самобытность исполнения, необычные танцы и чарующие звуки музыкальных инструментов северных народов не оставили равнодушным никого.   

На фестивале с успехом были презентованы проекты, реализуемые при поддержке «ПОРА» и Экологического фонда СФУ. «Чистые столбы» – очистка командой профессиональных альпинистов природных заповедников от вандальных надписей. «Сохраним белого медведя» – комплексный информационный проект, направленный на воспитание бережного отношения к этому животному и сохранению его популяции. При реализации проекта используются самые современные компьютерные технологии, такие как дополненная и виртуальная реальность. «Энецкая письменность» (http://энцы.рф) – уникальный проект о создании письменности для небольшой народности в рамках объявленного ООН международного года языков коренных народов. На презентации проекта Рейтинг устойчивого развития «Полярный индекс» гости узнали о возможностях, преимуществах проживания и работы в Арктике, где всегда есть потребность в квалифицированных специалистах. 

В рамках фестиваля саншлагом прошел предпремьерный показ фильма Леонида Круглова «Великий Северный путь». Зрители смогли первыми увидеть уникальное кинопутешествие, повторяющее через 400 лет путь известного первопроходца арктических земель Семена Дежнева. Особую атмосферу показу добавила встреча с самим режиссером, который рассказал о создании фильма, о тех непростых условиях, в которых проходила съемка. На широкий экран фильм выходит в конце февраля. Многие гости фестиваля отметили, что обязательно порекомендуют к просмотру эту картину своим друзьям и близким. 

Арктика стала ближе для многих петербуржцев, а подтверждением этому большое количество участников конкурса в социальных сетях «Хочу в Арктику», который стартовал на фестивале. В рамках конкурса, организатором которого также выступает «ПОРА», можно выиграть настоящее путешествие в Арктику на двоих на пять дней и многие другие «арктические» призы. 

«Раньше рассматривала для отпуска только юг России. Фестиваль показал, что и на нашем севере есть что посмотреть. Обязательно запланируем путешествие в северные города», - комментирует Ирина Данилова, гость фестиваля. «Об Арктике знала немного из уроков географии. На фестивале значительно расширила свой кругозор. Узнала, какие территории входят в российскую Арктику, какие народности населяют, много нового про быт, образ жизни и культуру», - поделилась своими впечатлениями гость фестиваля Надежда в инстаграм*. Больше отзывов о фестивале – в социальных сетях по хештегу #ХочувАрктику 

Сайт фестиваля: http://wearctic.ru/ 

Проектный офис развития Арктики «ПОРА» — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. Подробнее: www.porarctic.ru


* — Решением Тверского суда Москвы по иску Генеральной прокуратуры России Meta признана экстремистской организацией, Facebook и Instagram запрещены на территории РФ.

далее в рубрике