Сейчас в Мурманске

20:10 1 ˚С Погода
18+

Фестиваль экспериментального театра впервые прошел на Ямале

С 11 по 13 декабря на трёх площадках арт-резиденции Полярис экспериментальные театральные коллективы из разных уголков России продемонстрировали свои уникальные подходы в создании сценических произведений.

15 декабря, 2021 | 18:04

Фестиваль экспериментального театра впервые прошел на Ямале
Фото: Театральный фестиваль North-house / vk.com


Первый ямальский фестиваль экспериментального театра North-house завершился в Салехарде, передает ИА Север-Пресс. Три дня эксперты и актеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Перми, Краснодара, Тюмени и других городов посвятили обсуждению современного визуального искусства и взаимодействию с северными зрителями.

С 11 по 13 декабря на трёх площадках арт-резиденции Полярис экспериментальные театральные коллективы из разных уголков России продемонстрировали свои уникальные подходы в создании сценических произведений, которые ломают драматические каноны, стандартное актёрское существование и привычные для зрителя-обывателя формы театра.

Организаторы фестиваля стремились познакомить ямальцев с современным театром, с его не совсем привычными формами, иным подходом к постановкам. Например, таким, где действующие лица существуют только как приглушенные голоса в наушниках.

«Миссия как раз в том, чтобы первый фестиваль экспериментального театра в России базировался именно на Ямале. И ямальский зритель начинал вникать в театральную сферу не с помощью чеховского, вахтанговского, станиславского театров, а именно через экспериментальные явления», – отметил руководитель Всероссийского фестиваля экспериментального театра «North-house» Петр Юнкер.

Фестиваль был концептуально разбит на три сцены: Main, Perf и Local.

Main – это главная сцена, на которой прошла конкурсная программа фестиваля. Гран-при получил спектакль «Ноу Шоу» театра «Организмы» (г. Санкт-Петербург).

Сцена Perf представляла собой площадку театральных и околотеатральных перформансов, на которой своё мастерство показали как ямальские театры, так и гости Салехарда.

Сцена Local – это уникальная театральная лаборатория, участники которой – ямальские театральные коллективы. На протяжении трёх фестивальных дней руководители, режиссёры и актёры местных театров познавали основы театрального действия, грамматику сценического языка, тонкости актёрского мастерства, азы пластического театра и многое другое.

далее в рубрике