Сейчас в Архангельске

15:14 -7 ˚С Погода
18+

Фестиваль «Костюм Русского Севера» пройдёт в Архангельской области в декабре

Срок приёма заявок на участие продлён до 1 ноября

Коренные народы Севера
15 сентября, 2020 | 09:09

Фестиваль «Костюм Русского Севера» пройдёт в Архангельской области в декабре
Фото: пресс-центр Правительства Архангельской области


Фестиваль «Костюм Русского Севера» пройдёт с 5 по 7 декабря в Архангельской области, рассказали в пресс-центре правительства региона. Целью фестиваля является сохранение традиционного костюма как национального культурного достояния Архангельской области.

Учредителями и организаторами проекта выступают министерство культуры Архангельской области, областной Дом народного творчества и модельное агентство «Николaй Терюхин».

В этом году фестиваль планировался к проведению в рамках Маргаритинской ярмарки в сентябре, в связи с ограничительными мерами мероприятие перенесли на декабрь. Срок приёма заявок на участие продлён до 1 ноября.

Конкурс «Костюм Русского Севера» пройдет по четырём номинациям:

  • «Традиционный костюм»,
  • «Сценический костюм»,
  • «Современный авторский костюм»,
  • «Аксессуары костюма».

Четвёртая номинация введена в этом году впервые. Жюри рассмотрит авторские пояса, головные уборы, перчатки, варежки, сумочки, украшения, обувь и другие аксессуары, выполненные по собственным эскизам специально для этнографического, сценического, современного авторского костюма.

В конкурсе могут принять участие творческие коллективы учреждений культуры и образования, детские и взрослые театры моды, костюма и дизайна, фольклорно-этнографические коллективы, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, клубы традиционной народной культуры, мастера декоративно-прикладного творчества, художники-модельеры и другие специалисты.

далее в рубрике