Сейчас в Архангельске

17:36 2 ˚С Погода
18+

Фестиваль «Север без границ» объединит Россию и Норвегию

Мероприятия проекта пройдут в Никеле и Киркенесе в течение этого года.

17 января, 2022 | 16:52

Фестиваль «Север без границ» объединит Россию и Норвегию
Фото: Sek Keung Lo / Flickr / CC BY-NC 2.0


Продюсерский центр «Северный характер» выиграл конкурс Фонда президентских грантов на проведение международного проекта «Север без границ».

Это будет серия взаимосвязанных между собой мероприятий, организованных для укрепления добрососедских контактов между Россией и Норвегией, рассказали в продюсерском центре. Проект основан на объединяющих граждан двух стран темах: общая история, экология, образование.

В рамках проекта будут организованы конференция «Россия и Норвегия в меняющемся мире» с участием международных экспертов, международная кинолаборатория для кинематографистов из двух стран, будут созданы экранные произведения международной командой кинематографистов, раскрывающие понятия дружбы и взаимопомощи людей, живущих на Крайнем севере, состоятся презентации этих фильмов и других кинолент на тему жизни в сложных северных условиях. Киноленты будут представлены на международном кинофестивале, будут организованы фотовыставки в России и Норвегии о жизни на северных территориях двух стран, проведен международный семинар, посвященный сохранению хрупкой природы Арктики в условиях усиления антропогенного воздействия.

Мероприятия проекта пройдут в Никеле и Киркенесе в течение этого года.

далее в рубрике