Сейчас в Мурманске

02:53 -9 ˚С Погода
18+

Финляндия: люди адаптируются к мораторию на лов сёмги

В финском муниципалитете Утсйоки второй год запрещена добыча сёмги в реке Тенойоки.

Нероссийская Арктика
Михаил Пустовой
17 июля, 2022 | 12:50

Финляндия: люди адаптируются к мораторию на лов сёмги
Фото: Juho Luomala / Unsplash


В финском муниципалитете Утсйоки второй год запрещена добыча сёмги в реке Тенойоки. Часть местной общины – это саамы, а лов рыбы играет важную роль в культуре и экономике Утсйоки. Barents Observer сообщает, что несмотря на опасения северяне адаптируются к новым условиям.

Мораторий на семужью рыбалку с мая по декабрь ввело правительство для восстановления быстро сокращающейся популяции атлантического лосося.

Пока сёмга отдыхает от нагрузки, берега Тенойоки резко опустели – туристы-рыбаки в летний сезон больше не наводняют Утсйоки. На время пришлось отойти от вековых традиций саамам, которые составляют 42% населения арктического муниципалитета. Всего в общине живёт около 1200 человек.

Муниципалитет уже оценивает убытки от моратория в 5 миллионов евро за каждый летний сезон. По мнению жителей Утсйоки, с которыми пообщался Barents Observer, – дела далеко не безнадежные.

Вместо рыбаков номера в гостинице Aurora Holidays скупают «запертые» Covid-19 соотечественники из более южных провинций Финляндии. Некоторые люди специально едут в Утсйоки, узнав о появлении свободной брони из-за отсутствия фанатов семужьей рыбалки.

«На деле у нас было очень напряженное лето. Мы много занимались маркетингом и старались продвигать все то замечательное, чем можно заняться в Утсйоки помимо рыбалки»», говорит Тиина Салонен.

Невозможность практиковаться в лове сёмги беспокоит северян. Особенно тягостно это для пожилых людей, в чьи годы сложно наверстать упущенное. Мораторий не даёт постигать азы добычи лосося молодежи. Однако люди одобряют политику восстановления популяции рыбы.

Также в Утсйоки обсуждают вопрос частичного снятия запрета.

«Я все-таки думаю, что можно было бы разрешить ловлю сёмги в некоторых притоках (Тенойоки)», – резюмирует политик Аслат Хольмберг.

далее в рубрике